+35
Сохранить Сохранено 7
×

Здравый ум и твердая память: травы, улучшающие работу мозга


Здравый ум и твердая память: травы, улучшающие работу мозга

Травы.

Наши когнитивные, сенсорные, социальные, эмоциональные, поведенческие и приобретенные навыки сильно зависят от здоровья головного мозга. Именно поэтому так важно поддерживать его нормальную работу, и помочь в этом могут натуральные вещества, содержащиеся в этих растениях.

Розмарин

Розмарин — ароматное растение, часто используемое для приготовления блюд средиземноморской кухни. Розмарин содержит карнозиновую кислоту, которая может защитить мозг от реперфузионных повреждений, сопровождающихся отеком и неврологическим дефицитом. Кроме того, аромат розмарина снимает сонливость, успокаивает, улучшает память, внимание и способность усваивать новую информацию.

Розмарин.
Розмарин.© unsplash.com

Мята перечная

Мята перечная обладает не только освежающим запахом и приятным вкусом, но еще и множеством полезных свойств. Содержащиеся в ней вещества (ментол, ментон, неоментол и изоментон) являются мощными антиоксидантами и оказывают противовоспалительное действие на мозг, нервную систему и желудочно-кишечный тракт. Вы можете заметить положительное влияние этого растения на нервную систему, если выпьете мятного чая. Уже после нескольких глотков он облегчит головную боль и снимет напряжение.

Шалфей

Шалфей является отличным тонизирующим средством. Он снимает умственную усталость, повышает бдительность и улучшает кратковременную память. Помимо этого, запах эфирного масла шалфея помогает справиться с тревогой и улучшает настроение.

Шалфей.
Шалфей.© unsplash.com

Ромашка

Еще один хороший способ избавиться от тревоги и успокоить нервы — чай с ромашкой. Химические соединения, которыми богата ромашка, связываются с мозговыми рецепторами, снижая беспокойство и напряжение, а также улучшая сон.

Женьшень

Это растение прекрасно подойдет для тех, кому очень важно оставаться сосредоточенным в течение дня. Женьшень улучшает концентрацию и общую активность мозга, повышает энергию намного лучше, чем кофеин и другие стимуляторы. Растение имеет горький вкус, но его легко можно перебить чем-нибудь сладким — обычным сахаром или медом.

Корень женьшеня.
Корень женьшеня.© unsplash.com

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 23 января 2023

    Спасибо за статью! Удивительное разнообразие трав, просто поразительно, что можно применять их как в лечебных целях, так и пище. Травам приписывают самые разные лечебные свойства. Говорят, что одни помогают организму справляться с инфекцией другие способствуют пищеварению, снимают нервное напряжение, служат слабительными или нормализуют работу желез. Травы в лечении применяются в виде чаёв, отваров, настоек и припарок. Неужели такое разнообразие появилось по воле случая? Для себя я нашел ответ в Священном Писании: «Он выращивает траву для скота и растения на благо людям, чтобы земля давала им пищу» (Псалом 104-14). А как вы считаете?

    Ответить
    0 +