+1−
Сохранить Сохранено 7
×

Застройщики изменят стратегию из-за низкого спроса на высотки


Застройщики изменят стратегию из-за низкого спроса на высотки

Застройщики сталкиваются с трудностями на рынке высокоэтажного строительства. Специалисты отмечают, что девелоперы, возводящие 30-этажные элитные дома с дорогими квартирами, оказались в затруднительной ситуации. Ранее такие объекты оценивались выше, чем жилье в 16-этажках, однако в настоящее время спрос на них сократился.

Наибольший интерес у покупателей вызывают квартиры, расположенные на четвёртом — шестом этажах. Их приобретают в половине случаев для аренды или инвестирования. Переехать на первые этажи готовы 37,5% россиян, тогда как квартиры, расположенные выше восьмого этажа, интересуют лишь 15,3% покупателей.

Причины снижения интереса к высотным зданиям связаны с комфортом и удобством средних этажей, где проще эвакуироваться, обеспечено стабильное водоснабжение и лифт не является критически важным способом передвижения. До тех пор, пока ситуация не изменится, многоквартирные высотки останутся проблемой для застройщиков и малоликвидными активами на рынке недвижимости.

Строительные компании могут адаптироваться несколькими способами:

  • возводить здания меньшей высотности — от семи до девяти этажей, которые пользуются наибольшим спросом,
  • улучшать инженерные системы в существующих высотках, устанавливая дополнительные лифты, мощные насосные станции и современные системы противопожарной безопасности.

Другой вариант решения проблемы — снижение стоимости квартир на верхних этажах до уровня, при котором покупатели готовы примириться с возникшими неудобствами. Тем не менее, большинство девелоперов продолжают игнорировать эти данные и продолжают строить высотные жилые здания.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1−

 

   

Комментарии (0)