+23
Сохранить Сохранено 7
×

Заслуженный врач РФ Каган оценил риски от захвата боевиками биолабораторий в Судане


Заслуженный врач РФ Каган оценил риски от захвата боевиками биолабораторий в Судане

Захват биолабораторий.

Центральную государственную лабораторию Судана захватила одна из сторон военного конфликта. В результате в ее распоряжении оказались образцы возбудителей опасных заболеваний. Например, кори, холеры и полиомиелита. Представитель Всемирной организации здравоохранения в Судане Нима Саид Абид заявил, что страна оказалась в зоне повышенной биологической опасности, поскольку невозможно гарантировать сохранность биоматериала.

Заслуженный врач России Михаил Каган считает, что какие-либо прогнозы делать пока рано, так как официальные лица пока не называют конкретных возбудителей. Как он пояснил «Ридусу», вполне может быть, что данные образцы не отличаются от обычных возбудителей заболеваний.

«Мы не знаем конкретно, что там, насколько опасны похищенные образцы. У каждого вируса есть определенный диапазон опасности. Может быть специальное биологическое оружие, а могут быть обычные вирусы, которые сами по себе в природе существуют, — и полиомиелит, и корь. Если там просто делались какие-то научные исследования с обычными образцами вирусов, то тут ничего выдающегося нет», — сообщил «Ридусу» Михаил Каган.

Заслуженный врач России Михаил Каган. © uralfo.gov.ru

Кроме того, заслуженный врач России отметил, что в лабораториях Судана недостаточная база для создания биологического оружия.

«Я не думаю, что там какие-то сильные вирусологи были. Может быть, там ничего слишком существенного не хранилось», — высказался собеседник «Ридуса».

Отметим, что в России участились вспышки кори. Так, студентов Московского авиационного института перевели на удаленку после того, как у одного из студентов заподозрили это заболевание. Ранее к аналогичным мерам обратилось руководство Национального исследовательского технологического университета МИСИС и РГУ нефти и газа имени Губкина.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (0)