+34
Сохранить Сохранено 7
×

Запрет на видеосъемку на уроках внес хаос в профессиональные сообщества


Запрет на видеосъемку на уроках внес хаос в профессиональные сообщества

Урок в школе.

Комитет Госдумы по просвещению приступил к работе над законопроектом, который запретит школьникам фотографировать и снимать видео на уроках. Идея пока настолько сырая, что вызывает противоречивые реакции как в думском комитете, так и в профессиональном сообществе.

Глава комитета Ольга Казакова убеждена, что вместо съемок видео школьники должны сконцентрироваться на образовательном процессе. Вместе с тем нередко общественность узнает о проблемах в школах исключительно благодаря видеозаписям школьников. К примеру, недавно был уволен воспитатель столичной кадетской школы, прилично избивший ученика на уроке.

Кроме того, не стоит забывать о конституционном праве каждого гражданина Российской Федерации «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

Работа над законопроектом только началась, поэтому его авторы столкнулись с большим количеством спорных моментов. Первый зампредседателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова в беседе с «Ридусом» отметила, что эта законодательная деятельность направлена на «повышение статуса педагогического работника».

«Конечно, мы всегда в первую очередь говорим о защите детей, это важная для нас задача.
Но зачастую забываем, что бывают и случаи, когда педагог страдает от агрессии и издевательств. Все чаще и чаще на встречах с педагогами, во время совещаний с педагогическими работниками, в письмах ко мне и коллегам поступают обращения о том, что так выходит, что педагоги у нас в уязвимом положении и никак не защищены. Более того, этот вопрос поднимают даже родители», — отметила депутат.

«Речь идет о вопросе защиты учителя, о статусе педагога», — продолжила Лантратова. По словам парламентария, законопроект о запрете съемки на смартфоны на уроках позволит оградить учителей от «неуважительного и оскорбительного поведения со стороны некоторых детей, провокаций и хулиганства».

«Я и мои коллеги из комитета неоднократно получали обращения от педагогов, которые признаются, что просто не могут в такой обстановке нормально работать, в том числе и когда их в целях провокации школьники снимают, пытаются угрожать телефонами. Это ненормальная ситуация, что учитель чувствует себя уязвимым. Учитель не защищен», — подчеркнула парламентарий.

Такую позицию частично разделяют и в профсоюзе «Учитель». Оргсекретарь профсоюза член экспертного центра Конфедерации труда России Ольга Мирясова в интервью «Ридусу» отметила следующее:

«Поскольку дети могут провоцировать педагогов, могут публиковать намеренно обрезанное видео в соцсетях, привлечь их к ответственности сложно или невозможно, и это создает только почву для дополнительных конфликтов».

Вместе с тем представитель профсоюза признает, что в учительском сообществе нет единого мнения по этому вопросу: «В части школ есть видеокамеры во всех классах, которые пишут все уроки. Часть учителей считает, что это благо, поскольку в случае обвинений со стороной детей или родителей учитель может предложить посмотреть запись. Другим работать под камерами некомфортно, а обвинений они не боятся. Но запрет на съемки со стороны детей, думаю, поддерживают все».

Депутат Лантратова рассказывает, что к ней обращаются люди, у которых происходят такие случаи.

«Учитель стал спрашивать домашнюю работу, ученик запрыгнул на подоконник, достал телефон, открыл окна и стал угрожать, что если у него спросят домашнюю работу, он спрыгнет. Или же случаи, когда включают телефон, снимают видео, кидая разные предметы и оскорбляя учителя, провоцируя его на реакцию, доводя до слез и проблем с сердцем. Это все недопустимо, конечно».

Законопроект о запрете съемки направлен не только на защиту педагогов, но и во благо учеников, настаивает Лантратова: «Чтобы не отвлекались на лишнее и другим не мешали учиться, не тратили своё учебное время на телефоны и сосредоточенно получали знания».

Депутат признает, что по действующему законодательству фото- и видеосъемка в школах во время уроков не запрещена: школа — это общественное место. В прошлом году Минпросвещения пыталось продавить инициативу, чтобы школьники сдавали телефоны перед входом в классы, но это не сработало.

«При этом, конечно, есть вопросы про защиту детей. Если учитель жестоко обращается с ребенком, оскорбляет его, то как в такой ситуации быть? У меня тоже этот вопрос возник, когда разбирали на заседании комитета сегодня запрет фото- и видеосъемки на уроках. Обязательно этот момент отработать с коллегами! В рамках региональной недели обсудим с педагогами и родителями этот вопрос в своих регионах. А по возвращении проведем большие слушания с участием педагогического, родительского сообщества с привлечением учеников. Только после этого будем принимать решения», — резюмировала депутат Лантратова.

При этом парламентарий оставила без ответа вопрос о том, что право на сбор информации гарантируется статьей 29 Конституции РФ.

Напомним, в конце февраля в Сети завирусился ролик, на котором воспитатель кадетских классов майор Сергей Окопский избил ученика столичной школы № 2031 прямо на уроке на глазах у одноклассников. Как заявили «Ридусу» в московском Департаменте образования и науки, с педагогом, не справившимся с приступом ярости, были расторгнуты трудовые отношения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)