+31
Сохранить Сохранено 7
×

Запад не верит Китаю из-за его «пророссийского нейтралитета»


Запад не верит Китаю из-за его «пророссийского нейтралитета»

Страны Запада уверены, что Китаю было заранее известно о начале СВО, где и когда начнется операция, сообщает newsweek.

Пекин согласен с тем, что президент Владимир Путин начал борьбу исключительно в ответ на происки Запада.

Однако китайские официальные лица озадачены тем, что их страну, не являющуюся прямой стороной конфликта, постоянно обвиняют в участии в этом противостоянии.

Действительно, негативное внимание США и их союзников проистекает из открытой политической поддержки Китаем России, сочувствия, которое он проявляет к Путину и причинам, озвученным Россией для начала конфликта, при этом отказываясь открыто признать статус жертвы Украины.

Завоевав своим «пророссийским нейтралитетом» доверие большей части развивающихся стран так называемого третьего мира, китайские официальные лица теперь решили убедить ключевые фигуры в Брюсселе и Вашингтоне в том, что Пекин может внести значимый вклад в прекращение кризиса.

Критикуя западную военную помощь Киеву, еще больше выхолащивая его расплывчатые ссылки на принципы Организации Объединенных Наций, Китай теперь хочет, чтобы Украина потребовала мира.

Однако Запад не одобрит план Китая по мирному урегулированию конфликта, согласно которому, хотя и предполагается усадить Москву и Киев за стол переговоров, но при этом, несмотря на призывы к прекращению огня, российские войска останутся на занятых ими территориях, а также будут отменены все антироссийские санкции.

Ранее «Ридус» писал, что госсекретарь США Энтони Блинкен утверждал, что Пекин рассматривает возможность отправки оружия России, но тогда официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь назвал это домыслами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)