+33
Сохранить Сохранено 7
×

Замглавы Минцифры Украины потребовал запретить русскую игру Atomic Heart


Замглавы Минцифры Украины потребовал запретить русскую игру Atomic Heart

Отечественный хит Atomic Heart наконец вышел и ожидаемо вызвал взрыв негодования у прогрессивного западного общества. Первым на выход претенциозной русской игры отреагировал Александр Борняков, заместитель главы Минцифры Украины, который собрался потребовать у компаний Sony, Microsoft и Valve запретить продажи игры.

В качестве аргумента Борняков приводит мнение о том, что «разработка игры происходила на деньги, имеющие происхождение из попавших под санкции российских предприятий и банков». Более того, Atomic Heart, по мнению чиновника, собирает личные данные пользователей и передаёт их неким третьим лицам.

Игра гротескно обыгрывает культурные феномены, однако политической повестки в ней действительно не наблюдается.
Игра гротескно обыгрывает культурные феномены, однако политической повестки в ней действительно не наблюдается.© Atomic Heart

О том, что любая игра, в том числе американская или европейская, собирает данные игроков и это одна из самых обсуждаемых тем в обществе, Борняков тактично умолчал. Как и о том, что разработчики уже опровергли эту информацию в январе.

Наконец, украинский чиновник считает, что игру необходимо запретить не только на территории Украины, но и во многих других неназванных странах, потому что российские разработчики из студии Mundfish «не выступили с публичными заявлениями против действий российской власти».

Следом за этой официальной нотой выступили многочисленные европейские геймеры в социальных сетях и мессенджерах. Европейская и американская общественность возмутилась тем фактом, что в игре есть намёки на гетеросексуальный секс, а один француз посвятил десяток сообщений вещам, которые, по его мнению, недопустимы в современном культурном продукте.

Европейского геймера возмутило то, что в игре есть искусственный интеллект по имени Нора, обладающий «ультрасексуализированным женским голосом» и пошло подшучивающий над главным героем. Французский поклонник видеоигр также жалуется на секс по телефону, громкие стоны и шуточные изображения вагин.

Французский геймер ужасается женщинам, которые любят сильных мужчин и грязные разговоры.
Французский геймер ужасается женщинам, которые любят сильных мужчин и грязные разговоры.© Telegram-канал «Пекарня»

Тем не менее западная пресса высоко оценила Atomic Heart, назвав сильными сторонами российской игры высококачественную графику, хотя журналисты и отмечают, что некоторые заявленные функции отсутствуют в финальной сборке. По данным DTF, игра получила 75 баллов из 100 на Metacritic по версии обозревателей и 89% положительных отзывов в Steam, что является очень хорошим показателем.

Русскоговорящие игроки иронично восприняли холодный приём хита за рубежом и поупражнялись в остроумии на тему психиатрии и «великих мировых проблем прогрессивного социума». Более того, на игровых сайтах можно встретить достаточно много украинских геймеров, которые поддерживают игру и не видят в ней никакого оскорбительного или политического подтекста.

Что до студии Mundfish, разработчики высказали свою позицию ещё 16 января, заявив, что студия изначально выступает «за мир» и не поддерживает «насилие в отношении людей». В текущий момент Atomic Heart уже доступна на компьютерах, в том числе через сервис VK Play, а также на консолях и в Xbox Game Pass.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)