+0
Сохранить Сохранено 7
×

Захарова заявила, что НАТО планирует взять под контроль Балканы


Захарова заявила, что НАТО планирует взять под контроль Балканы

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, в ходе Выставки международного экономического форума в Санкт-Петербурге, изложила мнение, что НАТО стремится взять под свой контроль Балканы. По ее утверждению, западные страны рассматривают этот регион как стратегическую точку, которую необходимо подчинить, чтобы использовать в интересах Североатлантического альянса, сообщает РИА «Новости».

«Балканы всегда находятся в центре внимания НАТО, воспринимаясь как форпост. Считается, что регион должен быть полностью подчинен интересам альянса», — заявила Захарова.

Она особо отметила, что Сербия находится в центре внимания блока. Захарова подчеркнула, что Североатлантический альянс хочет ослабить связи Белграда с Москвой и привлечь Сербию в свою сферу влияния.

В середине мая Министерство обороны Сербии уведомило о старте совместных военных маневров с участием сил НАТО. В конце апреля заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко указал на стремление западных государств установить полный контроль над Балканами.

Президент Сербии Александр Вучич позже подтвердил намерение Белграда продолжать поддерживать партнерские отношения с Вашингтоном.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)