+27
Сохранить Сохранено 7
×

Забота о пищеварении: три способа улучшить здоровье кишечника


Забота о пищеварении: три способа улучшить здоровье кишечника

Живот.

От хорошего пищеварения зависит не только наше самочувствие, но еще и иммунная система, работа мозга, масса тела и многое другое. Поэтому важно не забывать заботиться о пищеварительной системе. Вот несколько простых, но эффективных способов это сделать.

Чаще ешьте цельные продукты

Употребление в пищу цельных (необработанных) продуктов, таких как фрукты, овощи, орехи, бобовые и зерновые, помогает улучшить здоровье кишечного микробиома, который влияет на иммунитет и работу мозга. Необязательно полностью исключать из рациона обработанные продукты (булочки, чипсы, кондитерские изделия, колбасы и так далее), но лучше сократить их потребление, поскольку они могут негативно повлиять на чувствительность к инсулину и повысить риск развития сахарного диабета второго типа.

Овощи.
Овощи.© unsplash.com

Занимайтесь физическими упражнениями не менее трех часов в неделю

Физические упражнения делают кишечный микробиом более разнообразным и увеличивают выработку бутирата (масляная кислота, которая вырабатывается бактериями из клетчатки). Бутират является топливом для роста и деления здоровых клеток, выстилающих толстую кишку. Также эта масляная кислота полезна для предотвращения и уменьшения тяжести воспалительных заболеваний кишечника и снижения риска развития рака толстой кишки.

Спите не менее 7—8 часов в сутки

Здоровье некоторых кишечных бактерий и белков, которые они производят, связано с циркадными ритмами и качеством нашего сна, поэтому важно вставать и ложиться примерно в одно и то же время, а также спать не менее 7—8 часов в сутки. Кроме того, хороший продолжительный сон может влиять на метаболизм жиров и способность иммунитета реагировать на инфекции.

Сон.
Сон.© unsplash.com


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)