Юрист Кузнецов: езда на электросамокате в нетрезвом виде грозит штрафом
- 05 августа 2025 14:01
- Анна Иващенко
Езда на электросамокате под воздействием алкоголя или наркотиков влечет за собой административную ответственность, сообщил юрист Владимир Кузнецов.
В интервью «Газете.Ru» он объяснил, что на лиц, управляющих средствами индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатами, распространяются соответствующие правила дорожного движения. В случае управления электросамокатом в состоянии опьянения, действия водителя расцениваются как административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф от одной до полутора тысяч рублей, согласно части 3 статьи 12.29 КоАП РФ.
Ситуация усложняется, если речь идет о мощных электросамокатах, по техническим параметрам близких к мопедам или мотоциклам. В случае признания такого самоката транспортным средством водитель может столкнуться с более строгим наказанием. Штраф может составить до тридцати тысяч рублей, а также возможно лишение права на управление транспортными средствами на определенный срок, как указано в статье 12.8 КоАП РФ. Уже есть судебные прецеденты, в которых нетрезвых водителей самокатов лишали водительских прав.
Юрист добавил, что в случае причинения ущерба здоровью или имуществу других лиц, виновный обязан будет компенсировать убытки, включая медицинские расходы и стоимость ремонта поврежденного имущества. В особо серьезных случаях, таких как причинение тяжкого вреда здоровью или смерть, возможна уголовная ответственность.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: