Юрий Трутнев: Дальний Восток отправит 31 тыс. беспилотников
- 02 сентября 2025 02:11
- Антон Аблесимов
Предприятия всех 11 субъектов Дальневосточного федерального округа внесли свой вклад в поставку 31 тысячи беспилотных летательных аппаратов в зону боевых действий. Об этом сообщил Юрий Трутнев, занимающий пост вице-премьера и полномочного представителя президента Российской Федерации на Дальнем Востоке, а также председателя организационного комитета Восточного экономического форума.
"Вопрос интересный: сколько было отправлено в зону боевых действий беспилотников, произведенных на Дальнем Востоке? 31 тысяча", — заявил Трутнев журналистам.
Вице-премьер подчеркнул, что в регионах Дальнего Востока активно реализуются различные проекты, связанные с беспилотной авиацией. Например, правительство Сахалинской области запустило пилотный проект по созданию беспилотной авиакомпании, планирующей расширить деятельность и на другие субъекты ДФО. В Якутии на базе Лаборатории БПЛА, основанной в 2024 году, идет создание научно-производственного центра беспилотных авиационных систем.
Кроме того, в Хабаровском крае реализуются проекты по созданию инфраструктуры для испытаний и сертификации беспилотных систем. Амурская область также активно развивает технологии в сфере сельского хозяйства и логистики с применением БПЛА. Магаданская область и Камчатка разрабатывают планы по созданию региональных центров для испытаний и внедрения беспилотных технологий.
Десятый по счету Восточный экономический форум состоится с 3 по 6 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Основная тема форума в текущем году: "Дальний Восток – сотрудничество во имя мира и процветания". Генеральным информационным партнером мероприятия является агентство РИА Новости.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: