+1
Сохранить Сохранено 7
×

Юность Магнито: Майкл Фассбендер на московской премьере новых «Людей Икс»


1 0 769

Юность Магнито: Майкл Фассбендер на московской премьере новых «Людей Икс»

© Антон Тушин/Ridus.ru

В Москве побывал один из самых популярных сегодня «молодых» актёров - Майкл Фассбендер, за последние семь лет сделавший воистину головокружительную карьеру. Первый «большой» фильм в его послужном списке – легендарные «300 спартанцев», хотя, как известно, его партия и не была там лидирующей. Затем последовали «Ангел» Франсуа Озона, «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино, «Опасный метод» Дэвида Кроненберга, «Прометей» и «Советник» Ридли Скотта. Особая глава – сотрудничество с режиссёром Стивом МакКуином: «Голод», затем «Стыд», принёсший ему награду Венецианского кинофестиваля, и, наконец, драма «12 лет рабства», за роль в которой Фассбендер получил свою первую (и явно не последнюю) номинацию на «Оскар».


Актёр Майкл Фассбендер.
1
Актёр Майкл Фассбендер.
© Антон Тушин/Ridus.ru

Но максимально широкую известность актёру обеспечил образ молодого Магнито из комикс-франшизы «Люди Икс». Впервые сыграв его три года назад в «Первом классе», Майкл возвращается к своему харизматичному злодею в «Днях минувшего будущего» - премьерный показ которых и привёл его нынче в нашу столицу. Раздав кучу автографов на шумной вечерней премьере, следующим утром Фассбендер пообщался с московскими журналистами. Которых, понятное дело, интересовало, как серьёзного драматического актёра занесло в кинокомикс?

- Мне нравится разнообразие, - не стал лукавить артист. – Интересно порой взяться за фильм, который можно назвать двухчасовым побегом от реальности. Кроме того, участие в масштабных проектах помогает потом в работе над маленькими – поразительным образом такие картины подталкивают и индустрию независимого кино.


Актёр Майкл Фассбендер.
2
Актёр Майкл Фассбендер.

Чуть позже московский гость развил мысль о своём участии в популярной франшизе, обозначив её главное положительное качество:

- Я думаю, «Люди Икс» – это очень мощная серия с концепцией маргинализированного сообщества, представителей которого презирают, высмеивают и изолируют от прочих людей. Но ведь мы часто видим подобное и в реальной жизни, это свойственно многим странам. Эта тема, несомненно, привлекает и детей – особенно тех, которые вынуждены менять школы, вливаться в новые круги общения. Многим подросткам приходится это ощущать - что их не понимают, что над ними смеются. Но пример наших героев может придать им уверенности: ведь Люди Икс тоже отличаются от всех остальных – но находят в себе силы, чтобы это преодолеть. Так что это очень человечная концепция в самом широком смысле слова.



Кадр из фильма "Люди Икс: Дни минувшего будущего".
3
Кадр из фильма "Люди Икс: Дни минувшего будущего".
Кадр из фильма "Люди Икс: Дни минувшего будущего".
4
Кадр из фильма "Люди Икс: Дни минувшего будущего".

На вопросы о том, как создавался его герой, Фассбендер отвечал без особой охоты – видимо, не любит пускать посторонних на свою «кухню». «Я просто надел свой геройский костюм и начал в нём двигаться»; «Нужно понять пределы собственных возможностей и попытаться их раздвинуть»; «Не хочется повторять один и тот же образ в разных картинах»… С первым исполнителем роли Магнито Иэном МакКелленом преемнику особо пообщаться не удалось – создавать образ пришлось преимущественно на основе прошлых фильмов и прочих доступных видеоматериалов. А сложности были традиционны для блокбастеров: необходимость привыкнуть к постоянному «зелёному экрану», настроиться на медленную скорость работы и терпеть «героический» костюм во время жары.


5
6
© Антон Тушин/Ridus.ru
7
© Антон Тушин/Ridus.ru

Куда с большим воодушевлением актёр говорил о своих экранных партнёрах Хью Джекмане и Джеймсе МакЭвое, которые, по его словам, - люди самой что ни на есть широкой души. Джеймс - остроумный и непринуждённый, понимание с ним возникало с полуслова; Хью – душа компании и несомненный лидер на площадке, заражающий всех своим примером. Благодарен Фассбендер и режиссёру Брайану Сингеру, с которым хотел бы продолжать работать и дальше, и Саймону Кинбергу, также приехавшему в Москву сценаристу и продюсеру франшизы. Но о своём участии в следующей серии «Людей Икс», премьера которой уже намечена на 2016-й год, молодой Магнито ничего конкретного сказать журналистам, к сожалению, не смог – сам пока ещё не знает подробностей. В том же случае, если продюсеры надумают (как это сейчас модно) развить историю мутантов в рамках телесериала, он готов как минимум рассмотреть такое предложение – отмечая, что тут «всегда всё сводится к тому, каков получился сценарий: если это то же уровень качества – почему бы и нет».


8
© Антон Тушин/Ridus.ru
9
© Антон Тушин/Ridus.ru

Учитывая, что действие фильма происходит как в прошлом, так и в окрашенном в мрачные тона будущем, не могло не возникнуть вопросов, какую эпоху актёр выбрал бы для самого себя, будь у него такая возможность, и насколько вообще велика вероятность того будущего, какое предстаёт на экране?

- 1960-е были очень интересным временем. Ну и библейские времена. Вопрос, насколько долго мне пришлось бы в этой эпохе остаться – если надолго, то 60-е были бы, конечно, привлекательнее. Хотя в своём личном прошлом я бы ничего менять не захотел – разве что был бы соблазн выиграть на спортивных ставках, зная уже всех победителей… Но ещё лучше: я бы вернулся в материнскую утробу – получше узнать, каково же там было.
- Таких Стражей, как в фильме, конечно, не хотелось бы увидеть в реальной жизни. Но я тут недавно читал материал о том, как создаются военные роботы для армии, – и понимаю, что они уже на подходе. Вопрос в том, что окажется первичнее: реальность, которой питается фильм, или фильм, дающий опору для будущей реальности. Возьмите, например, «Вспомнить всё» – там были телефоны, дающие возможность видеть собеседника. Тогда это казалось фантастикой, сейчас это уже обычная вещь, настолько велики темпы, которыми развиваются технологии... Так что самое главное – это продолжать общаться друг с другом, не терять канала коммуникации – иначе случится непоправимое.



10
© Антон Тушин/Ridus.ru
11
© Антон Тушин/Ridus.ru

На традиционные вопросы о профессиональных мечтах, Фассбендер ответил, что хотел бы как-нибудь поработать с братьями Коэнами, и согласился, что ему очень подошла бы роль Раскольникова. Добавив при этом, что ещё в драматической школе играл в постановке чеховских «Трёх сестёр», а Станиславский и вовсе оказал на него в начале актёрской карьеры огромнейшее влияние. На просьбу же выделить самую любимую из сыгранных им уже ролей, Майкл назвал фильм «Голод», в котором у него было максимум возможностей выразить себя и выйти на качественно новый уровень – чем он и не преминул воспользоваться. Упомянул наш гость и «12 лет рабства», сказав, что ему очень понравился итоговый результат, которого они с такой самоотверженностью добивались. Хотя стопроцентного удовлетворения собой ни один артист никогда не испытывает, подчеркнул Фассбендер, добавив, что порой ему даже приходилось отказаться от предлагаемых ролей, когда он понимал, что другие кандидатуры смогут справиться с этой работой куда лучше. Впрочем, на его загруженности эти отказы пока никак не сказались – сегодня он более чем востребован.


12
© Антон Тушин/Ridus.ru
13
© Антон Тушин/Ridus.ru
14
© Антон Тушин/Ridus.ru
15
© Антон Тушин/Ridus.ru

Фильм «Люди Икс: Дни минувшего будущего» выходит в российский прокат через неделю, 22-го мая.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)