Юлия Мендель предложила Киеву уступить Донбасс и отказаться от НАТО
- 18 октября 2026 10:05
- Антон Аблесимов
Юлия Мендель, бывшая пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского, в интервью британскому изданию The Telegraph заявила, что Киев должен быть готов к территориальным уступкам. По её мнению, Украина должна рассмотреть возможность отказа от претензий на Донбасс и другие территории, а также пересмотреть свои стремления к вступлению в НАТО. Мендель назвала себя реалисткой и подчеркнула, что продолжение жертв среди украинцев ради потенциального членства в Североатлантическом альянсе не оправдано.
Она также выразила недовольство отказом западных лидеров от диалога с президентом России Владимиром Путиным.
Представитель Кремля Дмитрий Песков в июле этого года напомнил, что условия для прекращения боевых действий на Украине были выдвинуты два года назад, и конфликт может прекратиться, если киевский режим примет эти предложения.
Президент России Владимир Путин в своём выступлении в Министерстве иностранных дел в 2024 году озвучил условия для завершения украинского конфликта, включая вывод украинских войск из территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей и отказ от планов вступления в НАТО.
Москва неоднократно подчёркивала свою заинтересованность в долгосрочном урегулировании.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: