+13
Сохранить Сохранено 7
×

Язычество – бред


Вениамин Роднянский

политолог, руковдитель социального проекта "Ребята с нашего двора"

Все статьи автора

Язычество – бред

Но если без шуток...

Послушайте, это ж каким на самом деле нужно быть ежиком в тумане, чтоб на полном серьезе в проблемах русского народа обвинять цивилизационный рывок от многобожия к Православию?! Это ж как хочется быть варваром кому-то, или чтоб мы опять стали варварами...

Что дальше? Массовые совокупления в ночь на Ивана Купалу? Ну да. Актер Панин бы одобрил. Или отказ от грамоты и возвращение крепостного права? На зло бабушке отморожу уши!

Нас насильно и неумело загоняют в примитив. Только не с помощью ожившей фантазии Герберта Уэлса в виде футуристической машины времени, а благодаря дикому искажению исторических фактов и подогну под удобную и разрушающую идеологию. Науке известен данный подход. И называется он мистический национализм, который постоянно заставляет оглядываться в прошлое в поисках корней и потерянного народного духа в надежде найти там чертежи для возрождения народа.

Таких квазиидеологий будет масса. Нашей молодежи будут долго еще пудрить мозги всякой ересью и она долго еще будет попадать под очарование харизматичных спикеров. Основным посылом которых является не ответ на массу вопросов, а нытье "Доколе?". Это такой новый вариант Чернышевского "Что делать?". Только масштаб личности не тот...

В "Что делать?" была заключена философская мысль, а здесь что? Здесь опасность. Причем опасность в первую очередь для цивилизованного национализма, запрос на который оформился еще несколько лет назад.

Все эти Перуны и Ярилы, истуканы и коловраты, огнепоклонники и почитатели глиняных человечков лишь атомизируют и маргинализируют движение, которое до сих пор еще не оформилось монолитом, но яро претендует на это.

Не будет никакого национализма "во имя", будет лишь ксенофобия "вопреки всему и всем", пока на том же Русском марше рядом с колонной "РУССКИЙ ЗНАЧИТ ТРЕЗВЫЙ" будет шагать толпа ряженных фриков в шкурах животных, вгоняющих себя в транс при помощи барабанов. Хотя...

Пусть эти фрики будут, пусть тусуются, пусть барабанят... Только пусть они не претендуют на сферу политического. Пусть они не учат других, в какого Бога верить и как правильно это делать. Иначе в противном случае вся эта ересь превратится лишь в усилитель глобальной катастрофы, тень которой уже маячит из-за угла.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (16)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 марта 2014

    Язычество - это красиво. Многобожие, как Мы его понимаем, более точно отражает и объясняет окружающий мир во всех его важнейших деталях, по сравнению с единобожием. Зато единобожие объединяет разрозненные древние мистические представления в единую систему, подчиняющуюся единому Центру. В этом огромный плюс монотеизма. Нам, например, нравится Пантеон Греческих Богов. Очень красиво. Римские боги, в совокупности, тоже ничо. Такие абстрактные понятия как Справедливость, Любовь, Плодородие и проч. и проч. были привязаны в бесхитростном сознании первочеловеков к неким человекоподобным но очень крутым и могучим образам, названным богами. Они и сейчас эти абстрактные понятия существуют. И если кто-то будет обожествлять, например Справедливость, Любовь, Плодородие, да уважительно относиться к ним, то плохого в этом ничего нет. Мы так думаем. Лишь бы в крайности не впадали. Про Пантеон Русских Богов вот ничо не знаем и сожалеем об этом. Щитаем, что как культурное явление он должен быть, и его следовало бы изучать в школе. Для общего развития. Язычество и монотеизм - это всё жемчужины как мировой, так и Национальной русской (синоним-Российской) культуры. А знание - власть (сила). Кто извещён (проинформирован) - тот вооружён. На самом деле, с точки зрения познания мира человеком с помощью такого инструмента как *мистическое созерцание действительности*, так называемый *языческий путь* отличается от *монотеистического пути* так же, как *редукционизм* отличается от *холизма*. Из этого и надо исходить. ________________________________________ Примечания. 1. Редукционизм (от лат. reductio — возвращение, приведение обратно) — методологический принцип, согласно которому сложные явления могут быть полностью объяснены с помощью законов, свойственных явлениям более простым. 2. Холи́зм (от др.-греч. ὅλος — целый, цельный) — в широком смысле — позиция в философии и науке по проблеме соотношения части и целого, исходящая из качественного своеобразия и приоритета целого по отношению к его частям. Надо будет научную статью написать в Международный журнал "Вопросы религии". Крепко всех цылуем и абнимаем, Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    7 +
  • Zir
    Zir 28 марта 2014

    Как глупо.Поговорите со своими друзьями,которые выносят вам мозг.А нам эту бредятину писать не надо.Так можно рассудить про любую секту.В том числе и про православие.

    Ответить
    9 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 28 марта 2014

    Лучше и не напишешь.

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 28 марта 2014

    Узнайте для начала, чем секта отличается от конфессии.

    Ответить
    4 +
  • Zir
    Zir 28 марта 2014

    Степенью легальности? Размером прибыли?

    Ответить
    4 +
  • vlandin
    vlandin 29 марта 2014

    Близостью к власти и мсполнению её (власти) воли.

    Ответить
    5 +
  • КузАн
    КузАн 29 марта 2014

    Просвети...

    Ответить
    2 +
  • Мартин-6871
    Мартин-6871 29 марта 2014

    Нафиг надо в сортах дерьма разбиаться

    Ответить
    0 +
  • Звездолёт
    Звездолёт 28 марта 2014

    Вениамин! У Вас просто недостаточная информация по так называемому язычеству. Церковники примитивизируют древние религии, считая людей за идиотов, поклоняющихся камням, деревьям и т.д. Да и языческие маргиналы также превратно понимают древнюю религию. Открою Вам страшную тайну: индоарии и древние славяне также были монотеистами. Они считали, что есть Высшая Сила, Верховный Единый Бог, который правит всем, но этот Бог также и проявляет себя во всех стихиях , живых существах и даже неодушевленных предметах. Учение адвайта-веданта также указывает нам на Единого Бога и связь всего со всем . А петь в церквях гимны иудейскому Б-гу значит работать на иудейский эгрегор. Погуглите "Иудаизм и христианство. Общее" . Поглядите историю праздников и все станет ясно.

    Ответить
    5 +
  • vlandin
    vlandin 29 марта 2014

    В Древней Руси не было поклонения богам. Было преклонение перед силам Природы и их познание. Богов не познают, им тупо поклоняются. Русичи не были язычниками в понимании христиан. Они были свободными людьми, изучающими Природу, потому они мешали распространению однобожия.Мешали властям превращать население в покорных рабов. А на Руси пабства-то не было. ИМХО

    Ответить
    8 +
  • Alex
    Alex 29 марта 2014

    Крепостное право пришло вместе с греческой верой, молодой человек, хватит бредить. Удивительно что многие читающие это проглотили.

    Ответить
    2 +
  • Алексей
    Алексей 29 марта 2014

    Меня удивляет мода на бороды и прочую растительность на лице. Реально - бред. Я, конечно, не против людского индивидуализма и так называемого имиджа. У меня даже есть знакомые, кто увлекшись растительностью на лице выносит мне мозг, что мужчина без бороды - не мужчина, что отсутствие бороды делает нас слюнтяями. Порой эти диспуты меня даже увлекают, но исключительно с точки зрения познания анатомии, фантазии и красноречия собеседника.

    Ответить
    5 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 29 марта 2014

    Православие имеет также много богов рангом поменьше. Столько разных святых, курирующих различные области жизни людей, даже в язычестве не наберётся. А вместо деревьев православные поклоняются деревянным доскам и полуистлевшим костям. И в чём разница? Православие от язычества взяло столько, что и не отличишь. Христиане так и остались язычниками, преклоняющимися перед выдуманными фетишами.

    Ответить
    9 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 29 марта 2014

    "Нас насильно и неумело загоняют в примитив." Именно такое впечатление складывается про виде попов, разъезжающих на спорткарах и скрывающихся в земле обетованной от наказания за педофилию. Только идиот может не понимать, что искоренение язычества и НАСИЛЬНОЕ введение культа древнееврейского эпоса было обусловлено геополитическими причинами. Причём, не только на Руси. Автор говорит о варварстве, но что это в его понимании - скромно умалчивает. Ах, да.. Массовые совокупления на Купалу. Учительница в школе, однако, рассказывала, что во время этого праздника женихи выбирали себе невест. Правда школа была Советская. Про письменность и крепостное право автору - уж лучше бы молчать. И поставить свечку за Джордано Бруно, к примеру. Так что пусть эти попы будут, пусть тусуются, пусть машут кадилами... "Только пусть они не претендуют на сферу политического. Пусть они не учат других, в какого Бога верить и как правильно это делать". Тем более, что Россия - светское государство. Это -ЗАКОН. Кстати, кто знает, Патриарх до сих пор с мигалкой рассекает?

    Ответить
    5 +
  • Аста
    Аста 29 марта 2014

    "Так что пусть эти попы будут, пусть тусуются, пусть машут кадилами... " Пусть ходят на работу в карнавальных костюмах и женских юбках, если им так проще зарабатывать на хлеб с маслом :)))

    Ответить
    3 +
  • Покоритель
    Покоритель 30 марта 2014

    Что за истерика? России намного больше вреда принесло православие, а не язычество. Бестолковая имитация мысли в философии, дегенеративный трайбализм и параноидальное ханжество в литературе, пещерный примитивизм в изобразительном искусстве и воинствующий обскурантизм в науке – вот плоды влияния православия на культуру. А чего еще можно было бы ждать от православного мистицизма, в котором человеческий разум, чувства и тело объявлены скверными, а все лучшие человеческие качества – свободомыслие, знание, красота, любовь – считаются греховными и богохульными? Единственный и закономерный продукт христианской ортодоксии – это темные века.

    Ответить
    4 +