Япония больше не хочет дружить с Россией

- 18 марта 2022 14:46
- Сергей Домущий , обозреватель «Ридуса», историк
Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что примирительная политика Синдзо Абэ по отношению к Путину не дала результатов. Кисида подвел неутешительный итог десятилетий российско-японских отношений.
«Примирительная позиция бывшего премьер-министра Синдзо Абэ по отношению к президенту России Владимиру Путину не дала результатов для Японии», — заявил премьер-министр.
Одним из важнейших направлений политики предшественника Кисиды была нормализация отношений с Москвой. На могиле своего отца Синдзо Абэ обещал приложить все усилия для подписания мирного договора с Россией и возвращения «северных территорий», как в Японии называют Курильские острова.
По словам руководителя Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерия Кистанова, в российском визави японский премьер увидел человека, который, как ему казалось, может пойти на территориальные уступки.
Число встреч Путина и Абэ было беспрецедентно: они встречались 26 раз. В 2014-м он стал единственным из лидеров G7, кто приехал на Олимпиаду в Сочи. Как отмечал господин Кистанов, в этот период раздались призывы к компромиссу и поиску решения, прозвучал даже дзюдоистский термин «хики-ваки», означающий ничью. Абэ неустанно демонстрировал всяческое расположение к Путину.
Ожидалось, что Фумио Кисида, который работал при Абэ министром иностранных дел, продолжит курс Абэ в отношениях с Россией.
Всё в топку
Однако российско-украинский конфликт, судя по всему, хоронит все надежды на дальнейшую нормализацию и развитие отношений между Россией и Японией. 23 февраля премьер-министр Японии объявил о ряде санкций в ответ на признание Россией независимости сепаратистских регионов на востоке Украины и потребовал, чтобы Россия вернулась к усилиям по урегулированию ситуации дипломатическим путём.
Дальнейшая риторика развивалась в сторону еще более жестких заявлений. 3 марта глава японского правительства раскритиковал президента России Владимира Путина за угрозы применения ядерного оружия в конфликте на Украине.
«Приказ Путина о приведении российских ядерных сил в состояние повышенной боевой готовности просто возмутителен. Нельзя мириться с применением или угрозой применения ядерного оружия. Вторжение России на Украину — возмутительный акт, нарушающий международное право. Применение силы для изменения статус-кво неприемлемо», — заявил он.
Согласно последним сообщениями японских СМИ, Кисида исключил внесение изменений, касающихся экономического сотрудничества с Москвой, в проект государственного бюджета на 2022 финансовый год.
Что означает, что санкции, введенные Японией в отношении РФ, останутся в силе.
На заседании бюджетного комитета Палаты советников, верхней палаты парламента Японии, Кисида заявил, что администрация Абэ, «к сожалению, не достигла своей цели».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: