В России откроют хабы по продаже подержанных автомобилей с дисконтом до 40%
- 22 декабря 2025 08:50
- Сергей Северов
В России появится сеть торговых площадок — хабов, где можно будет приобрести подержанные автомобили с дисконтом от 5% до 40%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на опрошенные лизинговые компании.
На территориях складов страны скопилось значительное количество изъятой техники, среди которой находятся как легковые, так и грузовые автомобили. Эти машины были возвращены арендодателям из-за нарушения договорных обязательств компаниями, включая коммерческие парки, такси и службы доставки, а также различные организации.
Согласно данным экспертов рынка, количество таких машин в России превысило отметку в 50 тысяч единиц. Наибольшую часть составляют:
- грузовики — 44%,
- прицепы — 21%,
- специализированная техника — 14%,
- легковые автомобили вместе с коммерческими фургонами — 21%.
Среди грузовиков наибольшее количество изъятий приходится на марки Shacman, FAW, SITRAK, «КамАЗ» и Foton. В сегменте легковых автомобилей и коммерческих фургонов лидируют марки Lada, Geely, Exeed, Changan и Haval.
Ожидается, что скидки на подобные автомобили будут варьироваться в зависимости от их типа и времени экспозиции. Осуществление продаж через специализированные хабы позволит разгрузить склады, как подчеркивается в материале.
Первая из этих стоянок, рассчитанная на 300 единиц техники, открылась этой осенью в Ростове-на-Дону, и аналогичный опыт планируется распространить в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.
По словам источника из «Известий», к началу 2026 года ожидается открытие до десятка торговых хабов несколькими продавцами на рынке.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: