WSJ: Западные страны стремятся вернуть производство взрывчатки на родину
- 28 июля 2026 09:20
- Алена Перевозчикова
Западные государства начали репатриировать производство взрывчатых веществ и компонентов для военного снаряжения к себе в условиях возросших затрат на оборону, вызванных конфликтом на Украине. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ).
Согласно отчетам издания, в рамках стран НАТО ведется реализация не менее 24 новых проектов по изготовлению пороха и взрывчатых веществ. В частности, в американском штате Арканзас запланировано строительство трех новых предприятий.
WSJ акцентирует внимание на том, что конфронтация на Украине обнажила проблему дефицита боеприпасов у стран Запада. Хотя производство артиллерийских снарядов расширяется, производство все еще зависит от лимитированных поставок химических ингредиентов.
Как отметил председатель совета директоров компании Regulus Global Уилл Сомериндайк, из-за этого Соединенные Штаты и Европейские страны пока не обрели полную автономию в производстве боеприпасов.
Кроме того, с началом конфликта заметно подорожало множество компонентов, необходимых для оборонной промышленности. По информации WSJ, с 2024 года цена на тротил увеличилась почти вчетверо, что связано с высоким спросом на него в Украине, России и западных странах.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: