Выстрел в ногу: как война с Ираном подрывает экономику США
- 03 марта 2026 13:34
- Екатерина Трофимова, обозреватель «Ридуса»
Нападение на Иран может дорого обойтись американской экономике, и без того испытывающей трудности из-за тарифов президента Соединённых Штатов Дональда Трампа, слабого рынка труда и сохраняющегося инфляционного давления.
Война привела к росту цен на нефть. Ожидается, что буквально на днях подорожает бензин на заправках.
Разумеется, многое зависит от длительности и серьёзности конфликта. Если он закончится через одну-две недели, экономические последствия будут незначительными и кратковременными.
Затяжная война с блокировкой Ормузского пролива может надолго закинуть стоимость нефти выше 100 долларов за баррель. Это подстегнёт инфляцию, замедлит экономический рост и усилит недовольство американцев ценами на товары первой необходимости. Кризис стоимости жизни и так подорвал поддержку Трампа в опросах и укрепил позиции демократов на последних выборах.
«Рынки пока недооценивают риски, связанные с затяжным конфликтом», — заявил Associated Press Алекс Хакес, глава отдела политики и защиты интересов организации Groundwork Collaborative и экономический советник администрации бывшего президента США Джо Байдена.
Некоторые показатели инфляции в США в последние месяцы снизились, однако предпочтительный показатель Федеральной резервной системы остаётся на уровне около 3% уже примерно год. Это выше цели Центробанка в 2%.
Из-за роста стоимости топлива подорожают авиабилеты, доставка товаров, продукты питания. Цены на природный газ подскочили в понедельник, поскольку примерно 20% мирового транзита данного топлива идёт через Ормузский пролив, а завод по производству сжиженного природного газа в Катаре остановлен. Данные обстоятельства могут привести к повышению цен на отопление в США. Природный газ уже подорожал на 10% за последний год, отчасти из-за резкого роста потребления энергии центрами обработки данных, обеспечивающими работу искусственного интеллекта.
Тем не менее экономисты отметили, что экономика США не так сильно зависит от нефти, как в прошлом. Многие американцы сейчас работают в сфере услуг, а не в обрабатывающей промышленности.
Другие факторы могут способствовать относительному ограничению роста цен на нефть. Основатель специализирующейся на нефти аналитической компании Commodity Context Рори Джонстон отметил, что запасы нефти были довольно высокими до конфликта, что помогло сдержать рост цен.
Если война с Ираном затянется на несколько месяцев, это может подорвать доверие бизнеса. Данное обстоятельство грозит сокращением инвестиций и найма персонала в компаниях. Об этом заявила главный экономист компании Nationwide Financial Кэти Бостянчич.
«Когда в деловую среду вносят новую неопределённость, это подрывает доверие», — сказала Бостянчич.
Результат может быть похож на последствия введения Трампом пошлин, которые не привели к значительному росту цен, как опасались многие экономисты, но негативно повлияли на рост занятости. В 2025 году уровень найма стал самым низким с 2002 года, за исключением периода рецессии.
Даже без резкого скачка инфляции серьёзным риском для Трампа является разочарование электората в его экономической политике.
Согласно опросам, американцы и без того пессимистично оценивают состояние экономики, в основном из-за сохраняющихся последствий резкого роста цен за последние пять лет. Попытки Трампа представить США как переживающую золотой век страну мало повлияли на подобные настроения.
Затяжной конфликт в Иране, который приведёт к росту цен на газ, может усугубить ситуацию. Так считает Хакес.
«Люди в основном считают, что приоритеты Трампа не совпадают с их собственными. Народ думает, что президент США сосредоточен на тарифах и внешней политике. Люди хотят, чтобы вместо этого он озаботился ценами на продукты питания», — заключил эксперт.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: