+29
Сохранить Сохранено 7
×

Вынесен приговор политологу Воронину, фигурировавшему в деле Сафронова


Вынесен приговор политологу Воронину, фигурировавшему в деле Сафронова

Политолог Демури Воронин. © соцсети

Мосгорсуд вынес приговор политологу Демури Воронину, который фигурировал в одном из эпизодов дела журналиста Ивана Сафронова, осужденного за государственную измену.

«Приговором суда Воронину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на тринадцать лет три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда.

Подсудимого признали виновным в госизмене. В пресс-службе уточнили, что приговор был вынесен 17 февраля.

Как писал ранее «Ридус», экс-гендиректор и совладелец консалтингового агентства «Ресост» (Resost) Демури Воронин был арестован в Москве 19 февраля 2021 года.

Следствие установило, что Сафронов передал Воронину информацию о деятельности российской армии в Сирии, которую тот затем переслал представителям Цюрихского университета Швейцарии и Федеральной разведывательной службы Германии.

По данным защиты Сафронова, Воронин изначально признал вину, однако в суде заявил, что оговорил журналиста.

Напомним, бывшего журналиста «Ведомостей» и «Коммерсанта» Ивана Сафронова арестовали 7 июля 2020 года по подозрению в государственной измене. К тому времени он два месяца работал советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. По версии ФСБ, Сафронов с 2012 года завербован Управлением по внешним связям и информации Чехии. В 2017 году журналист передал клиентам информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки и о деятельности Вооруженных сил РФ на Ближнем Востоке.

В сентябре 2022 года Сафронова приговорили к 22 годам колонии строгого режима по двум эпизодам госизмены.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)