Вячеслав Володин: Госдума приняла 164 закона для поддержки СВО
- 15 апреля 2026 05:03
- Аркадий Грибенко
С 2022 года Государственная Дума одобрила 164 законодательных акта, ориентированных на поддержку людей, участвующих в специальной военной операции (СВО), и их семей, сообщил спикер Думы Вячеслав Володин. Он подчеркнул важность оказания поддержки данной категории граждан, заявив, что с 2022 года наше законодательное собрание приняло 164 федеральных закона в этом направлении.
Об этом Володин сообщил через свой канал на платформе Мах.
Володин отметил, что во вторник Госдума приняла четыре новых закона, которые расширяют спектр поддержки участников СВО и их семей. Это касается, в частности:
- предоставления военнослужащим преимущественного права на сохранение рабочих мест при сокращении штатов,
- обеспечения бесплатного проезда для родственников, навещающих раненых сотрудников Росгвардии,
- введения квот для вдов и вдовцов участников СВО при поступлении в вузы,
- защиты доходов инвалидов и ветеранов боевых действий от взысканий.
Кроме того, председатель Думы сообщил, что в первом чтении будут рассматриваться две новые законодательные инициативы. Одна из них предусматривает сокращение продолжительности служебного времени для военнослужащих, получивших инвалидность в ходе боевых действий. Вторая инициатива касается прав граждан на получение информации из Единого государственного реестра ЗАГС в электронной форме в процессе оформления социальных гарантий и компенсаций.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: