+29
Сохранить Сохранено 7
×

Вступление Украины в НАТО в скором будущем невозможно


Вступление Украины в НАТО в скором будущем невозможно

© Лев Бубнов / Коллаж / Ridus.ru

Вступление Украины в НАТО в скором будущем невозможно, признал президент Литвы Гитанас Науседа в преддверии саммита альянса, который пройдет в Вильнюсе 11–12 июля.

«Скажу откровенно, это будет самый сложный вопрос, с которым придется иметь дело в Вильнюсе. Литва настаивает на амбициозной повестке, но некоторые страны все еще не решаются послать Зеленскому сильные сигналы по этой теме», — сказал Науседа в интервью итальянской газете La Repubblica.

При этом президент Литвы понимает, что говорить о возможности присоединения Украины к НАТО до окончания военного конфликта не имеет смысла: «Это было бы слишком сложно. Мы знаем об этом, и сами украинцы знают об этом».

Максимум, на что могут надеяться в Киеве — что на вильнюсском саммите будет определена дорожная карта присоединения Украины.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе недавнего визита в Киев заявил, что все члены альянса согласны с возможным присоединением Украины. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отреагировал на это одним словом: «Что?!»

При этом Кремль неоднократно заявлял, что именно недопущение вступления Украины в Североатлантический альянс является одной из целей начатой в феврале 2022 года СВО.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)