+29
Сохранить Сохранено 7
×

Всемирная боксёрская организация восстановила членство россиян и белорусов


Всемирная боксёрская организация восстановила членство россиян и белорусов

Боксерский поединок.

Комитет по чемпионатам и Комитет по рейтингам Всемирной боксёрской ассоциации (WBA) распространили заявление о восстановлении в рейтингах WBA боксёров из России и Белоруссии, «попавших в опалу» после начала специальной военной операции РФ на Украине. 

«Спортсмены из этих стран не являются солдатами или частью правительства, поэтому они не имеют никакого отношения к конфликту на Украине. Ради спорта и на благо их карьеры они будут восстановлены в рейтингах и станут бороться за титулы WBA», приводит «Газета.ру» официальное заявление организации.

В то же время WBA сделала оговорку, что любой российский или белорусский боксёр, который «высказывается в поддержку специальной военной операции или участвует в ней», будет исключён снова. 

Как сообщают «Известия», решение о восстановлении россиян в рейтингах было принято после обсуждения всеми членами профильных комитетов ассоциации на конгрессе WBA в Орландо (США, штат Флорида) 11 декабря.

В конце февраля в связи с началом спецоперации ВС РФ на территории Украины Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным организациям отстранить российских и белорусских атлетов от соревнований. Но в последнее время этот бойкот стал давать трещины.

Так, ещё 5 октября российских боксёров допустила к соревнованиям Международная федерация бокса (IBA), «забанившая» их в марте. На днях Ассоциация теннисистов-профессионалов выступила за допуск спортсменов из России к Уимблдонскому турниру, а Олимпийский комитет США — к летней Олимпиаде 2024 года в Париже. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)