+0
Сохранить Сохранено 7
×

Врач предостерег от риска инфекций при покупке салатов и закусок


Врач предостерег от риска инфекций при покупке салатов и закусок

Врач-бактериолог Вера Бондарчук сообщила об опасностях, которые представляют некоторые продукты из супермаркетов в отношении кишечных инфекций. В интервью для издания «Известия» она подчеркнула важность уделять особое внимание:

  • готовым салатам,
  • сэндвичам,
  • закускам,
  • мясной и сырной нарезке, которые обычно употребляются без дополнительной термической обработки.

Нарушения в процессе приготовления, фасовки или хранения могут способствовать передаче возбудителей кишечных инфекций. Бондарчук также рекомендовала после покупок:

  • тщательно мыть руки с мылом,
  • избегать приобретения продуктов с нарушенной упаковкой или неправильными условиями хранения,
  • разделять сырое мясо и готовую еду для предотвращения перекрестного загрязнения.

Врач-терапевт и нутрициолог Ирина Никулина отметила в разговоре с «Газетой.Ru», что определенные методы приготовления и комбинации продуктов могут изменять их свойства. В частности:

  • легкая термическая обработка томатов усиливает биодоступность ликопина,
  • измельченный чеснок имеет более выраженные свойства после 10 минут выдерживания.

Тем не менее, как подчеркнула Никулина, такие методы ни в коем случае не могут заменить сбалансированное питание, и их использование должно быть адаптировано с учетом индивидуальных особенностей организма.

Ранее диетолог Антон Поляков заявил, что оптимальный размер порции рыбы зависит от целей питания индивидуального человека.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)