Врач Тананакина: после 40 лет надо менять рацион для поддержки сердца
- 04 июня 2026 18:33
- Алевтина Степаненко
Врач-эндокринолог из АО «Медицина», Наталия Тананакина, в своем интервью для «Газеты.Ru» отметила, что после 40 лет необходимо адаптировать рацион питания к изменениям в метаболизме, а также мускульной и костной структуре. Она пояснила, что привычки питания «как в 25» могут привести к увеличению массы тела, ухудшению артериального давления и уровню сахара, а также вызвать дефицит белка, кальция, витамина D и витаминов группы В.
По словам врача, основным принципом после 40 лет является не соблюдение жесткой диеты, а корректировка рациона таким образом, чтобы он поддерживал в норме мускулы, кости, сердце и мозг на длительный период. Тананакина рекомендовала включать в рацион белок из таких источников, как:
- рыба,
- птица,
- яйца,
- молочные продукты,
- бобовые,
- тофу.
Она также советовала минимизировать потребление соли, сахара, рафинированных углеводов, трансжиров и алкоголя в больших количествах.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: