+0
Сохранить Сохранено 7
×

ВОЗ предупредила о росте экономических убытков от экстремальной жары


ВОЗ предупредила о росте экономических убытков от экстремальной жары

Системы здравоохранения в европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не успевают подстроиться к частым периодам экстремальной жары, и в связи с этим увеличиваются экономические издержки. Об этом сообщил ТАСС региональный директор ВОЗ по Европе, Ханс Клюге.

"Системы здравоохранения адаптируются недостаточно быстро, вследствие чего экономические расходы, связанные с этой задержкой, возрастают", - отметил он в ответ на вопрос о том, насколько Европа успевает адаптироваться к новым условиям жаркой погоды.
"Каждое не потраченное на предотвращение евро приводит к увеличению затрат на экстренную помощь, госпитализацию и снижению производительности труда", - пояснил специалист.

Также он упомянул, что согласно оценкам международной страховой компании Allianz, возможно, к 2030 году общие потери ВВП от экстремальной жары во Франции достигнут $240 миллиардов, в Италии - $147 миллиардов, а в Германии - $131 миллиард.

Клюге подчеркнул, что долгосрочное решение этой проблемы требует структурных изменений.

"Города нуждаются в большем количестве тени, зелёных насаждений и центров охлаждения, чтобы справляться с эффектом городского теплового острова", - заявил он.

Представитель ВОЗ также указал на необходимость модернизации зданий для защиты от перегрева и обязательной адаптации условий труда к новым климатическим условиям, а не только в периоды экстремальной жары.

Европейский регион входит в число шести регионов ВОЗ, охватывающий 53 страны Европы и Центральной Азии, в том числе Россию, Турцию, страны Кавказа, Казахстан, Киргизию и Таджикистан.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)