Военный эксперт Кошкин: союзникам Украины из ЕС нечем заменить Starlink
- 14 октября 2026 13:30
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Официальный Киев сетует, что Соединённые Штаты всё-таки замедляют передачу разведданных по спутниковой сети Starlink для Вооружённых сил Украины. Смогут ли ВСУ найти замену Starlink у европейских партнёров, разбирался вместе с «Ридусом» завкафедрой политического анализа РЭУ, военный эксперт Андрей Кошкин.
В ночь на 14 октября Starlink ввёл техническое ограничение в области беспилотных систем, сократив скорость перемещения работающих терминалов сначала до 160 километров в час, а затем до 60–70 километров в час.
Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко* отметил зависимость украинских войск от системы связи Илона Рива Маска на 200% и потребовал отправить делегацию в США для поиска компромисса с американской стороной.
«Все движущиеся цели и системы со скоростью выше 60 километров в час теряют сигнал, мгновенно становятся „слепыми“ и неуправляемыми. Ещё Алексей Арестович** в своё время предупреждал, что даже частичное отключение военных от Starlink приведёт к крупнейшим проблемам», — объяснил Кошкин «Ридусу» суть ситуации.
Военный эксперт добавил, что найти адекватную замену американской системе связи у более надёжных партнёров из Европы украинскому командованию будет непросто.
«Как бы ни кичились Франция и Великобритания, это под большим вопросом», — отметил Кошкин в беседе с «Ридусом».
Ранее европейское издание Politico предупредило, что президент США Дональд Трамп может лишить Киев спутниковой связи и разведданных после попыток украинского лидера Владимира Зеленского помешать дизельной сделке между США и Россией. Вашингтон пока никак не комментировал ситуацию со связью для ВСУ.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не располагают информацией о возможных ограничениях на использование системы Starlink в Украине, помимо появившихся в СМИ сведений.
______________
* Решением Росфинмониторинга от 11 мая 2023 года Алексей Алексеевич Гончаренко внесён в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Решением Военного суда России от 18 июня 2024 года заочно приговорён к десяти годам колонии за оправдание терроризма и фейки о Российской армии.
** Решением Росфинмониторинга от 11 мая 2023 года Алексей Николаевич Арестович внесён в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: