+0
Сохранить Сохранено 7
×

Власть хочет стереть историческую память ?


0 20 382

Власть хочет стереть историческую память ?

Вечером мне позвонил акивист Вадим.
- Уничтожают брусчатку на Пресне!
-Как уничтожают? - это же историческая память о революционных событиях на Пресне.
Утром поехал на место.
1.Вдоль дороги, ведущей от метро "Баррикадная" к зоопарку, стоят красные ограждения и строительная техника. Поскольку полностью перекрывать движение на улице нельзя, работы ведутся небольшими кусками.

2.

3.Первую брусчатку начали вынимать напротив кинотеатра "Баррикады". Там уже полностью снят асфальт с тротуаров и заканчивается демонтаж брусчатки. В техзадании написано, что старые камни нужно вынимать вручную, чтобы не повредить такие же старые коммуникации. Однако рабочие говорят, что это тяжелый труд, - не случайно местные булыжники назывались орудием пролетариата.

4.Как сказали в пресс-службе префектуре ЦАО: "...Планы по замене дорожного покрытия, которое состоит из сплошных заплаток, появились еще в 2008 году, но из-за кризиса не были реализованы..."

5.В этом году на реконструкцию Баррикадной улицы бюджет выделил более 150 млн. руб. Дорожники предлагали по-быстрому закатать проезжую часть под асфальт: это было бы дешевле для города и удобнее для автомобилистов. Однако власти решили сохранить исторически сложившийся облик улицы. "...Там будет укладываться брусчатый гранит..." - сказали чиновники.

6.Ещё,как сказали чиновники: "...Теперь на Баррикадной помимо дорожного покрытия, адаптируют также покрытия для инвалидов - будут снижены бордюры, разместят тактильные плиты на переходах. Новая гранитная укладка пройдет специальную термообработку, что обезопасит ее от обледенения зимой..."

7.Однако историки,архитекторы и "Архнадзор" заявили,что что брусчатка — образец не только старого дорожного покрытия, это еще и памятник революции 1905 года. Тогда рабочие Пресни из камней дорожного покрытия соорудили самую большую баррикаду в городе. Оборону на ней держали девять дней. Восставшие рабочие сдались после артобстрела.

8.-Зря они это делают, - считает координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов. - Нужно ценить образы старого города, в Москве их не так много осталось.Там всего несколько метров. Я много раз проезжал по этому кусочку и никакого неудобства не почувствовал.
По его мнению, замена исторических булыжников однообразным гранитным покрытием не является насущной необходимостью: если какие-то участки Баррикадной пришли в негодность, их можно было заменить аналогичными природными камнями. Ну а забота о водителях — это вообще нонсенс.

9.Я снял на видео обращение лидера Общественной коалиции в защиту Москвы Елены Ткач:

10.И я вот вспомнил,что в прошлом году,когда писал о повсеместной замене асфальта на плитку в центре Москвы,отмечал,что нынешняя плитка - не чета старой брусчатке. Эта брусчатка лежит здесь чуть ли не с конца XIX века. И она ещё в более-менее в приличном состоянии. А вот собянинские плитки не выдерживают временной экзамен. Это я фотографировал летом этого года на Гоголевском бульваре.Обратите внимание на выщерблены. Плитка крошится. И даже не под агрессивным влиянием колёс автомобилей,а от обуви обычных граждан.

11. А вот эта плитка не собянинская. Её положили лет пять назад на Большой Никитской. Я там часто хожу. Вот и вижу,как время не щадит тротуарную плитку. А на Красной площади даже танки на парадах громыхают - брусчаткам хоть бы хны! Все уже слышали,конечно, что Ирина Собянина, жена нынешнего мэра Москвы, занимается дорожным строительством. По информации из блога Алексея Навального, в Тюмени, где Сергей Собянин долгое время был руководителем, в городе были установлены несоразмерно дорогие гранитные бордюры. Супруга мэра получила даже прозвище "Ира Бордюр". Ну а здесь по аналогии можно предположить,что класть некачественную плитку - чудовищно выгодно. Каждый год отваливают миллионы бабла на ремонт.

12.Это почти единственное место, где сохранился образ старого уличного покрытия, говорит координатор "Архнадзора" Константин Михайлов - . Если уберут брусчатку на Баррикадной, то подобное покрытие останется только на Красной площади, на отрезке Кузнецкого моста и в Столешниковом переулке. И тогда мы будем любоваться на старую Москву на сохранившихся фотографиях.

13.Вот решил вам показать облик старой Пресни,чтобы понять,чего мы постепенно лишаемся,что мы безвозвратно потеряли.

14.

15.

16.Вид на старый,дореволюционный зоопарк.

17.Пресненский полицейский дом. Ныне здесь пожарная часть.

18.Вид улицы Большая Пресня и Зоологического сада (ныне – Московский зоопарк) со стороны Большой Грузинской улицы в сторону Пресненской заставы.
Пресненские пруды устроены в 1683 году.
Вокруг Большого Пресненского пруда в 1863 году возник Зоологический сад.

19.

20.А это Преснениские бани,которые тогда славились не меньше Сандунов или Воронцовских.Они стояли по левую руку от вестибюля станции метро "Краснопресненская".

21.Эти бани были снесены в преддверии Олимпиады в 1980 году.

22.Обратите внимание на рельсы на брусчатке. Здесь проходил маршрут легендарной "Аннушки"(фото 1954 года)

24.К чему я показываю эти старые фотографии? Я хочу сказать,что мы постепенно превращаемся в Иванов,не помнящих родства. Мы не ценим своё прошлое. В погоне за длинным рублём\долларом мы готовы стереть в порошок историческую память. И ради чего?

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (20)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 07 сентября 2012

    вандалы :-(

    Ответить
    0 +
  • politcreative-5420
    politcreative-5420 07 сентября 2012

    Действительно, надо было оставить джунгли как это было при наших дальних предках - динозаврах.

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 08 сентября 2012

    У Вас джунгли??? А у нас на территории Москвы море было...

    Ответить
    0 +
  • oksanapohodun
    oksanapohodun 07 сентября 2012

    Дорожники- «армия Наполеона»

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 07 сентября 2012

    Вообще то нынешняя брусчатка не имеет ни малейшего отношения к булыжнику "оружию пролетариата".Брусчатку можно метнуть ну разве себе под ноги.Тяжёлая штука.

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 07 сентября 2012

    Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы!

    Ответить
    0 +
  • Уважаемый Pots
    Уважаемый Pots 07 сентября 2012

    твои дети помимо кока-колы и хот-дога не будут знать и помнить ничего...ну может еще то, что колбаса растет на деревьях.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 10 сентября 2012

    Её не только можно бросать, но и препятствия для танков сооружать.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 07 сентября 2012

    Писавший заметку явно не в теме.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 07 сентября 2012

    Историческая память осталась ещё у людей, а у власти - амнезия.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 08 сентября 2012

    Власть на то и власть, чтобы красть. Сами такую выбрали. Радуйтесь.

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 08 сентября 2012

    Не они такие - жизнь такая?

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 08 сентября 2012

    Такую жизнь они делают. Они.

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 09 сентября 2012

    А мы?

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 09 сентября 2012

    Безмолвствуем. Создаём впечатление, что думаем.

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 10 сентября 2012

    А если бы мы оказались на их месте?

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 10 сентября 2012

    Бы - давно не считается.

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 08 сентября 2012

    Развезут теперь старое покрытие по своим дачам.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 08 сентября 2012

    А зачем?

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 08 сентября 2012

    Как зачем? Во-первых, крепкое, основательное покрытие, не то, что нынешняя плитка. Во-вторых, креатив.

    Ответить
    0 +