+29
Сохранить Сохранено 7
×

Вирусолог Аграновский прокомментировал исследование о бесполезности масок от COVID-19


Вирусолог Аграновский прокомментировал исследование о бесполезности масок от COVID-19

Доктор биологических наук, профессор кафедры «Вирусология» МГУ Алексей Аграновский

Доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский прокомментировал «Ридусу» результаты разоблачительного исследование международной организации «Кокран».

Ученые пришли к выводу, что медицинские маски и респираторы не способны остановить распространение коронавируса и защитить от заражения.

«Данное исследование представляется интересным, но оно не дает ответа на важные вопросы: насколько строго соблюдался масочный режим в выборках? Сколько человек в группах носили маску под носом, согласитесь, это часто случается? Список вопросов к данному метаанализу можно продолжить», — высказал свое мнение «Ридусу» вирусолог Алексей Аграновский.

Доктор биологических наук напомнил, что маски защищают окружающих от инфицированных ОРВИ.

«Дозы инфекции в аэрозоле, выделяемого больным при кашле и чихании, снижаются. Даже если заражение произойдет, заболевание будет протекать легче. Это азбука», — подчеркнул Аграновский.

По словам специалиста, самые убежденные противники масочного режима смутились бы, если бы увидели хирурга, оперирующего без маски — а ведь хирурги надевают их ровно с той же целью — защитить пациента от «своих» микрорганизмов.

«В условиях эпидемии лучше пользоваться масками и респираторами. Успех защиты будет функцией собранности и ответственности каждого из нас. Другие меры борьбы с распространением ОРВИ известны  — соблюдение гигиены. Кстати, есть статистика, что во время эпидемии СOVID-19 снизился уровень кишечных инфекций и отравлений — люди руки стали чаще мыть, так что тут польза немалая и с такой неожиданной стороны», — резюмировал собеседник «Ридуса».

Хорошо работает также проветривание помещений и другие простые и хорошо известные меры.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)