+38
Сохранить Сохранено 7
×

И все-таки маски не эффективны: опубликованы результаты разоблачительного исследования


И все-таки маски не эффективны: опубликованы результаты разоблачительного исследования

Масочный режим

Под занавес пандемии коронавируса ученые международной организации «Кокран» опубликовали разоблачительное исследование. Оказалось, что медицинские маски и респираторы не способны остановить распространение коронавируса и защитить от заражения.

Такие выводы сделаны на основе метаанализа 78 исследований с участием более миллиона человек. Стало ясно, что медицинские маски, в лучшем случае, сокращают риск заражения COVID-19 или другими гриппоподобными заболеваниями на 5%.

Коронавирус
Коронавирус © unsplash.com

А вот соблюдение гигены рук все-таки способно неким образом защитить.

«Соблюдение программы гигиены рук может снизить число людей, заболевших респираторными или гриппоподобными заболеваниями по сравнению с людьми, не соблюдающих такие меры. Хотя этот эффект не был подтвержден статистически», — говорится в исследовании.

Напомним, что в начале пандемии Всемирная организация здравоохранения скептически отнеслась к идее, что медицинские маски способны защитить от коронавируса. Однако, когда начался бурный роста числа заболевших и случаев с летальным исходом, эксперты ВОЗ сдались и признали масочный режим обязательной мерой в борьбе с распространением вируса. Практика стала повсеместной.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+38

 

   

Комментарии (1)

  • ---
    --- 05 февраля 2023

    Сволочи и все! А сколько людей пострадало от штрафов?! И ведь не вернули до сих пор!

    Ответить
    0 +