+42
Сохранить Сохранено 7
×

Видеоигровой художник доказал, что нейросеть не может заменить человека


Видеоигровой художник доказал, что нейросеть не может заменить человека

Локация, созданная нейросетью.

Опытный разработчик игр Юсси-Петтери Кемппайнен из Финляндии начал делиться ранними концепт-артами своей 2.5D-приключенческой игры в жанре «укажи и щелкни» (point-and-click), где он использует изображения, сгенерированные нейросетями Midjourney и Stable Diffusion. Проект убедительно доказывает, что отдельный художник с ограниченными ресурсами может использовать эти спорные с этической точки зрения инструменты, чтобы превзойти себя при разработке игры.

Кемппайнен поясняет, что им движет интерес понять, насколько далеко он сможет продвинуться в использовании подобных инструментов при создании прототипа видеоигры. С этой целью художник решил сделать двухмерные модели, которые затем при помощи программ он превратил в текстуры для 3D-моделей.

Разработчик создал при помощи нейросетей целый ряд концепт-артов персонажей, и в частности художник обратил внимание на героя, полученного при помощи Stable Diffusion. Кемппайнен также создал 3D-фон в программе моделирования Blender, осветил эту сцену при помощи Unity и обработал её в нейросетях. Тем не менее, результаты вышли достаточно странными, — дизайн персонажей отличается шероховатостями, а локация оказалась достаточно примитивной, хотя и вполне подходящей для типовой игры в жанре киберпанка.

Концепт-арт героя, который художник выполнил вручную.
Концепт-арт героя, который художник выполнил вручную.© Юсси-Петтери Кемппайнен

Впрочем, всё равно художник доказал, что нейросеть позволяет сберечь достаточно много времени и сил, если занимаешься проектом в одиночку. Кроме того, Кемппайнен вызывает симпатию тем, что исправляет самые грубые ошибки нейросетей, — такие, как сломанные или размноженные пальцы, — и не утверждает, будто машина способна заменить человека. В целом художник считает, что использование генеративных инструментов сэкономило ему около пяти дней работы по сравнению с созданием аналогичных персонажей и фонов вручную.

Версия персонажа, созданная нейросетью и исправленная Кемппайненом.
Версия персонажа, созданная нейросетью и исправленная Кемппайненом.© Юсси-Петтери Кемппайнен

Тем не менее, остаётся ещё один немаловажный нюанс: картины нейросети, как ни крути, представляют собой смесь произведений искусства реальных людей⁠ — отдельных художников, чьи работы были переданы  алгоритмам ИИ для их обучения. Сам Кемппайнен считает, что копирование этих изображений при создании иллюстраций в нейросети довольно тривиально, а машине далеко до того, чтобы заменить реальных мастеров, — если это вообще когда-нибудь случится.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+42

 

   

Комментарии (0)