+1
Сохранить Сохранено 7
×

Ветеран спецназа Топоров объяснил смысл отрезанного уха террориста из «Крокуса»


Ветеран спецназа Топоров объяснил смысл отрезанного уха террориста из «Крокуса»

Саидакрами Муродали Рачабализода, задержанный по подозрению в террористическом акте в «Крокус сити холле».

© Кузьмичёнок Василий / Агентство «Москва»

Для радикальных исламистов потеря уха считается позором и унижением. Ветеран войск спецназначения полковник Андрей Топоров объяснил сакральное значение органа слуха для фанатиков.

В интервью телеканалу «Царьград» ветеран спецназа вспомнил личный опыт: в начале нулевых он командовал разведподразделением в ходе военных операций против радикальных исламистов в Дагестане.

После атаки банды на окраине аула российские бойцы уничтожили почти всех, оставив одного раненого исламиста. Местный прапорщик, опытный воин, резко отреагировал на его присутствие, взял нож и отрезал мочку уха радикала. Позднее он объяснил Топорову, что исламист убил двух мирных жителей в его родном селении, за что он решил отомстить.

«Для фанатиков потеря уха считается позором и унижением, так как они верят, что без них не смогут стать шахидами. Они буквально трактуют фразу из Корана „Аллах тянет за уши на небо“», — приводит телеканал слова полковника.

Напомним, один из задержанных по подозрению в террористическом акте в «Крокус сити холле» — гражданин Таджикистана Саидакрами Муродали Рачабализода. Он получил прозвища «Ухо» и «Ухо-горло-нос» за травмы, которые, предположительно, появились у него при задержании.

Подробности о других обвиняемых в теракте, совершенном вечером 22 марта 2024 года, читайте в материале «Ридуса».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)