+11
Сохранить Сохранено 7
×

Главарь, Ухо, Телефонист и Глаз. Что известно о террористах из «Крокуса»?


Главарь, Ухо, Телефонист и Глаз. Что известно о террористах из «Крокуса»?

Басманный суд. Избрание меры пресечения фигурантам дела о теракте в Crocus City Hall.

© Кузьмичёнок Василий / Агентство «Москва»

Теракт в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске был совершен вечером 22 марта 2024 года. В результате, по последним данным, погибли 137 человек. При этом число жертв продолжает расти.

Задержаны 11 причастных к совершению теракта. Расскажем о четырех непосредственных исполнителях, которые были арестованы решением суда.

Главарь

Гражданин Таджикистана Далерджон Мирзоев — первый обвиняемый по делу о теракте в Красногорске. В российских соцсетях получил прозвище «Главарь». Ему 32 года, женат, четверо детей.

Далерджон Мирзоев, задержанный по подозрению в террористическом акте в «Крокус Сити Холл»
Далерджон Мирзоев, задержанный по подозрению в террористическом акте в «Крокус сити холле».© Кузьмичёнок Василий / Агентство «Москва»

По данным RT, неоднократно нарушал российское миграционное законодательство и с 2011 года находился в поле зрения правоохранителей. Привлекался по ст. 18.18 КоАП РФ о нарушении правил выдворения за пределы России. Кроме того, задерживался за пребывание в России без надлежащих документов. Был помещен в центр временного содержания, откуда должен был быть депортирован, однако сбежал.

Жил и работал в России на полулегальном положении. До последнего времени работал в такси. Имел временную регистрацию в Новосибирске на три месяца.

Утверждает, что по-русски не говорит и не понимает, на допросе общался через переводчика.

Открыл стрельбу по людям еще на парковке «Крокус сити холла» 22 марта. После поджога здания ходил по концертному залу, добивая раненых ножом.

Ухо

Гражданин Таджикистана Саидакрами Муродали Рачабализода — второй обвиняемый по делу о теракте в Красногорске. Получил прозвища «Ухо» и «Ухо-горло-нос» за травмы, которые, предположительно, появились у него при задержании. Ему 30 лет, есть ребенок, нигде не работал, образование неоконченное среднее.

Рачабализода Саидакрами Муродали, задержанный по подозрению в террористическом акте в «Крокус Сити Холл»
Саидакрами Муродали Рачабализода, задержанный по подозрению в террористическом акте в «Крокус сити холле».© Кузьмичёнок Василий / Агентство «Москва»

Утверждал, что не помнит, где был зарегистрирован в России и что «по-русски не знает». Выяснилось, что имеет регистрацию в квартире по улице Индустриальной в Подольске.

В 2018 году ему выписывали штраф за нарушение правил пребывания в России. Ему предписывалось самостоятельно выехать за пределы страны.

Расстреливал в упор из автомата лежащих на полу людей в концертном зале и коридоре.

Телефонист

Гражданин Таджикистана Фаридуни Шамсидин — третий обвиняемый по делу о теракте в Красногорске. В соцсетях его прозвали Телефонистом после публикации фото с проводами, а также Флюсом — после кадров из суда, на которых видно, что у него распухла щека. Ему 25 лет, есть восьмимесячный ребенок.

Фаридуни Шамсидин, задержанный по подозрению в террористическом акте в «Крокус Сити Холл»
Фаридуни Шамсидин, задержанный по подозрению в террористическом акте в «Крокус сити холле».© Кузьмичёнок Василий / Агентство «Москва»

Зарегистрирован в Красногорске, трудоустроен на фабрике в Подольске.

На первом допросе признался, что «застрелил людей за деньги», и уточнил сумму — полмиллиона рублей. Сообщил, что с ним связались через Telegram. Рассказал также, что убивать ему предложил некий «помощник проповедника».

На суде, как и остальные обвиняемые, общался через переводчика.

Расстреливал сотрудников и посетителей «Крокус сити холла».

Глаз

Гражданин Таджикистана Файзов Мухаммадсобир Зокирчонович — четвертый обвиняемый по делу о теракте в Красногорске. При задержании в Брянской области был ранен, у него вывалился глаз из глазницы, за что он и получил от интернет-пользователей прозвище «Глаз». Самый молодой из четверых исполнителей теракта — ему 19 лет, холост, детей нет.

Мухаммадсобир Файзов, задержанный по подозрению в террористическом акте в «Крокус Сити Холл»
Мухаммадсобир Файзов, задержанный по подозрению в террористическом акте в «Крокус сити холле».© Кузьмичёнок Василий / Агентство «Москва»

Занимался единоборствами. Некоторое время работал в барбершопе в Иванове, где и был зарегистрирован.

Судимостей не имел. Образование среднее.

Это он снимал видео, распространяемое в Сети как запись от лица террористов. Кроме того, по предварительным данным, именно он сидел за рулем автомобиля, на котором террористы бежали из подожженного «Крокуса» и по пути на большой скорости сбили восьмилетнего мальчика.

По-русски не разговаривает, допрос шел через переводчика с таджикского.

На заседание суда его привезли на кресле-каталке, с катетером и мочеприемником.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (0)