+31
Сохранить Сохранено 7
×

Весомый вопрос: почему сложнее всего сбросить последние пять килограммов


Весомый вопрос: почему сложнее всего сбросить последние пять килограммов

Диета.

Все, кто пытался похудеть, знают, что труднее всего избавиться от последних трех или пяти килограммов лишнего веса. Временная остановка снижения веса называется эффектом плато, и он появляется где-то между тремя и шестью месяцами похудения.

Когда наш организм считает, что что-то, например сильное сокращение калорийности привычного рациона, угрожает его выживанию, он запускает ряд физиологических реакций для своей защиты — снижает скорость метаболизма и повышает уровень гормона грелина, который усиливает чувство голода и способствует сохранению запасов жира. Преодолеть эффект плато не всегда просто, но вот несколько способов ускорить и облегчить этот процесс.

Пересмотрите свою цель по снижению веса

Многие люди используют индекс массы тела (ИМТ) для определения своей цели по снижению веса, но число на весах и результат, полученный при вводе веса и роста в калькулятор ИМТ, не так важны, как процентное содержание жира в организме и его распределение по телу. Если вы регулярно занимаетесь спортом в рамках своего плана по снижению веса, вы наращиваете мышечную массу или улучшаете соотношение мышц и жира.

Поскольку мышцы тяжелее, чем жировые отложения, это влияет на ваш вес. Так что забудьте о калькуляторах ИМТ и весах и вместо этого возьмите обычную сантиметровую ленту и измерьте объем талии. Стремитесь к окружности талии около 80 сантиметров (или меньше) для женщин и около 90—94 сантиметров для мужчин и ставьте цели по снижению веса, ориентируясь на измерения с использованием сантиметровой ленты.

Сантиметровая лента.
Сантиметровая лента.© unsplash.com

Увеличьте завтрак и сократите ужин

Исследования показали, что утром наше тело сжигает калории в два с половиной раза эффективнее, чем вечером. Поэтому специалисты советуют съедать больше пищи за завтраком и сократить ее количество за ужином. Оставьте на вечер самую простую и легкую еду: овощной салат, кефир, запеченную рыбу и так далее.

Больше занимайтесь силовыми упражнениями

Любая физическая активность имеет большое значение для сохранения мышечной массы, но для преодоления эффекта плато очень важно регулярно заниматься силовыми упражнениями с постепенным увеличением нагрузки. Обязательно включите в свой еженедельный распорядок две-три силовые тренировки, и вы быстро заметите, что стали выглядеть намного подтянутее и стройнее.

Тренажерный зал.
Тренажерный зал.© unsplash.com

Контролируйте стресс

Частый и сильный стресс может серьезно помешать процессу похудения, так как он увеличивает выработку гормона кортизола в организме, способствуя накоплению жира и вызывая тягу к нездоровой пище. Используйте любые доступные способы борьбы со стрессом: медитируйте, ходите на массаж, уделяйте время хобби, используйте ароматерапию, смотрите комедии, слушайте музыку, читайте книги и так далее.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)