+-1
Сохранить Сохранено 7
×

«Весна воды»: синоптик Вильфанд рассказал, когда ожидать паводков и затоплений


«Весна воды»: синоптик Вильфанд рассказал, когда ожидать паводков и затоплений

Паводок.

© Соцсети

Русский писатель-натуралист Михаил Пришвин называл апрель «весной воды»: это период паводков и освобождения водоемов от ледового покрова. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в интервью «Ридусу» рассказал, наступит ли «весна воды» в столичном регионе с 1 апреля.

«Ждать ли половодья в Москве? Конечно, нет: столица забетонирована, сугробы активно убираются. Другое дело — Московская область. В Подмосковье ситуация сложная: половодья уже начинаются на севере, в районе Можайского водохранилища наблюдаются заторы льда. На Оке, в районе впадания в Москву-реку, повышается уровень воды», — предупредил синоптик.

В Москве сугробы стремительно сойдут в первой декаде, а в городах Подмосковья во второй, добавил Вильфанд. В лесах в области снег может задержаться и после 20-х чисел апреля.

В столице проводят ряд работ для уменьшения последствий прохождения подъема воды: активно мониторят снегозапасы, в водохранилищах спускают лишнюю воду, в транспортных и пешеходных тоннелях налаживают работу насосов, чтобы оперативно откачать воду в случае весенних паводков и так далее.

Что касается температуры, то в столичном регионе будет тепло и днем, и ночью. Ощутимого потепления можно смело ожидать начиная с пятницы, добавил синоптик.

Накануне метеоролог Александр Шувалов рассказал, что в начале апреля синоптики ждут в Европейской России сильного потепления, из-за которого в первые пять дней апреля большая часть снега сойдет, а к 7 апреля он, предположительно, полностью растает.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 27 марта

    Спасибо за статью! Весна – это всегда интересное время года. Люди ждут весну и радуются ей. Но где-то люди сталкиваются с наводнениями из-за быстрого таяния снега. Священное Писание побуждает нас быть предусмотрительными и дальновидными (Притчи 22:3). Поэтому важно быть готовыми, следовать указаниям властей в опасных случаях.

    Ответить
    0 +