Весеннее обострение: как изменения погоды влияют на здоровье и самочувствие

Цветение.

Цветение.

Наше здоровье и хорошее самочувствие сильно зависят не только от образа жизни и питания, но и от погодных изменений. Осенью и зимой мы часто замедляемся, а весной и летом становимся более активными. Также с наступлением теплых сезонов возникают некоторые проблемы с физическим и психическим здоровьем. Подробнее о том, как изменения погоды влияют на самочувствие, мы расскажем ниже.

Аллергические реакции

Пик обострения аллергических реакций приходится на апрель и май, когда начинается цветение. Движение пыльцы становится особенно интенсивным, когда на улице тепло и сухо, поэтому специалисты советуют аллергикам по возможности оставаться дома в такую погоду и держать окна закрытыми. Но, если вам важно выйти на улицу и провести там какое-то время, пользуйтесь назальными фильтрами и масками, а после возвращения домой обязательно принимайте душ и переодевайтесь.

Цветение.
Цветение.© freepik.com

Весеннее обострение

Тепло и свет вызывают определенное оживление, которое часто называют весенним обострением. И хотя это не медицинский термин, весной в нашем организме действительно происходят изменения, которые влияют на поведение и состояние, вызывая тревогу, нервозность и даже симптомы депрессии.

Нарушения сна

Многие замечают, что весной им проще просыпаться по утрам, чем зимой. Это связано с увеличением светового дня, которое иногда влияет на людей противоположным образом, вызывая у них нарушения сна. Чтобы избежать проблем со сном весной, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время даже в выходные дни, избегайте использования гаджетов перед сном, ешьте на ужин легкую пищу и соблюдайте гигиену сна.

Нарушения сна.
Нарушения сна.© freepik.com

Обострение проблем с суставами

Неустойчивая весенняя погода и атмосферное давление могут усугубить симптомы артрита у некоторых людей. Сохраняйте подвижность суставов с помощью регулярной легкой зарядки и растяжки. Чтобы облегчить боль в суставах, используйте горячие или холодные компрессы.

Ранее терапевт Людмила Лапа назвала заболевания, которые обостряются весной.


Нам важно ваше мнение!

+1