+1
Сохранить Сохранено 7
×

Венгрия отказалась финансировать украинский конфликт в будущем


Венгрия отказалась финансировать украинский конфликт в будущем

Представитель венгерского правительства, Золтан Ковач, в социальной сети X подчеркнул, что Будапешт не намерен вкладывать средства в украинский конфликт и не планирует дальнейшую поддержку Киева. В своём сообщении он выразил:

Давайте ясно дадим понять Брюсселю: мы отказываемся платить! Мы не хотим нести расходы за российско-украинский конфликт. Мы не согласны покрывать расходы на поддержание Украины в следующие десять лет. И больше не намерены оплачивать высокие счета за коммунальные услуги из-за этой ситуации!

В январе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о намерении собрать подписи в поддержку общенациональной петиции, выступающей против планов Брюсселя по выделению Украине 90 миллиардов евро. Решение о предоставлении этой суммы для покрытия финансовых потребностей Украины в 2026 и 2027 годах было принято на саммите ЕС в декабре 2025 года. Тогда Бельгия смогла заблокировать использование замороженных российских активов в этих целях. Из общей суммы 60 миллиардов евро будет направлено на военные нужды, с приоритетом на вооружение из Европейского Союза.

В сообщениях также указывалось, что Венгрия, Словакия и Чехия не принимают участие в кредитовании. По результатам саммита Виктор Орбан также отметил, что расплачиваться за кредит, предоставленный ЕС Киеву, придётся будущим поколениям, так как Украина не вернёт эти деньги.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)