В узбекской диаспоре ответили на резкое заявление депутата Госдумы о мигрантах
- 29 мая 2025 11:53
- Эдуард Футурье
Руководитель петербургского центра поддержки узбекской культуры «Содружество» Незматжон Мамаджанов прокомментировал «Ридусу» заявление депутата Госдумы Сергея Обухова о нежелании мигрантов интегрироваться в российский социум.
По словам Обухова, приезжие из стран Средней Азии рассчитывают занять места коренного населения, а потому не намерены интегрироваться. Этим объясняется их вызывающие поведение в России. Парламентарий отметил, что желающие адаптироваться люди «так себя не ведут» в стране, которую «не собираются завоевывать», передает URA.ru.
Лидер узбекской диаспоры Незмаджон Мамаджанов считает опасения Сергея Обухова сильно преувеличенными.
«Почти все мигранты понимают, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят. По крайне мере, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области подобных проблем не возникает. Люди перед тем, как приехать в Россию, подтягивают русский язык, их дети начинают ходить в российские школы и так далее. В общем, нельзя сказать, что мигранты категорически не хотят интегрироваться. А если и случаются какие-то проблемы, то мы сами пытаемся их как можно скорее решить. Везде есть непорядочные люди, и нам не нужно, чтобы они провоцировали межнациональную рознь. Для нас это большая беда, ведь цвет лица не изменишь», — указал Мамаджанов в интервью «Ридусу».
В последнее время мигранты приезжают в Санкт-Петербург и Ленинградскую область исключительно по приглашению работодателя, добавил собеседник «Ридуса».
«Работодатели подают заявки на привлечение иностранной рабочей силы. Приезжают мигранты. С ними заключаются официальные трудовые договоры, им помогают с регистрацией и так далее. Сейчас предприятия заключают трудовые договоры с мигрантами в обязательном порядке. Возможно, в каких-то регионах это не так, но у нас в регионе подобных проблем нет», — заключил Незмаджон Мамаджанов.
Ранее он объяснил «Ридусу» как так получилось, что более 30 тысяч мигрантов получили российское гражданство, но при этом не встали на воинский учет.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: