В Украине арестованы 170 вагонов с удобрениями из России и Беларуси

- 06 февраля 2023 17:14
- Кристина Озимко
В украинском Николаеве местные силовики арестовали 170 вагонов, в которых транзитом за границу перевозились удобрения, произведенные в России и Беларуси. Конфискованная продукция была произведена на предприятиях «Уралкалий» и «Беларуськалий». Всего изъято удобрений на сумму почти 100 миллионов гривен (2,7 миллиона долларов), сообщается в Telegram-канале Службы безопасности Украины.
«Наложен арест на оптовую партию минеральных удобрений российского и белорусского производства. Общий объем изъятого имущества составляет 11,8 тысяч тонн почти на 100 миллионов гривен (2,7 миллиона долларов), груз принадлежал двум иностранным компаниям — „Уралкалий“ и „Беларуськалий“, — говорится в сообщении.
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело и передала изъятое имущество в управление Национального агентства по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).
В Бюро экономической безопасности Украины обвинили российских и белорусских поставщиков в нарушении местного налогового режима при транзите товара.
Ранее сообщалось, что Евросоюз заморозил активы России на 68 миллиардов евро, большинство из которых находятся на территории Бельгии.
Войти через социальные сети: