Евросоюз заморозил активы России на 68 миллиардов евро
- 18 ноября 2022 11:41
- Леонид Хромов
Европейский союз заморозил российские активы на 68 миллиардов евро, большая часть из них находится в Бельгии, пишет издание Politico.
«ЕС заморозил российские активы в общей сложности на 68 миллиардов евро, большая их часть находится в Бельгии, согласно внутреннему документу Комиссии», — сообщается в публикации.
Отмечается, что в Бельгии расположены 50 миллиардов евро из всех замороженных активов России. Люксембург находится на второй строчке с 5,5 миллиардами евро.
Издание подчеркнуло, что Евросоюз не располагает точными данными о том, какое количество национальных резервов РФ заморожено на европейской территории. Приблизительная оценка ЕС составляет 33,8 миллиарда евро.
Комиссия Евросоюза все еще ждет принятия Советом решения о признании уклонения от санкций преступлением в ЕС, что смогло бы облегчить процедуру конфискации активов в случае обвинения по уголовному делу.
Примечательно, что Польша, согласно данным издания, затормозила этот процесс. Со слов одного из дипломатов, хотя в Варшаве полностью поддерживают такое решение, ей сначала нужно будет принять национальный закон, чем она на данный момент и занимается.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Запад фактически своровал многие российские активы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: