+7
Сохранить Сохранено 7
×

В Турции за участие в мирном протесте задержан руководитель антиядерной программы Гринпис


В Турции за участие в мирном протесте задержан руководитель антиядерной программы Гринпис

После того, как стало известно, что на месте парка собираются построить торговый центр, люди вышли на улицу и разбили палаточный лагерь. Три ночи активисты провели на спальных мешках, защищая сад от вырубки.

«Сегодня арестовали одного из наших активистов и нанесли телесные повреждения одному волонтеру. Сотни людей были вынуждены обратиться за медицинской помощью из-за слезоточивого газа, который применила полиция, чтобы разогнать лагерь» - говорит руководитель турецкого офиса Гринпис Летиция Либерт. – Сегодня утром полиция сожгла палатки, где ночевали участники акции, а слезоточивый газ стоял такой плотной стеной, что ничего не было видно. Таксим Гези парк – это символ сопротивления и несогласия с последними правительственными решениями, направленными на уничтожение природы. Руководство Турции открыто игнорирует мнение общественности, подавляет свободу слова и одобряет разрушительные для экологии проекты. Именно сейчас правительство Турции разрабатывает новый закон, согласно которому любой лесной массив может использоваться как территория под застройку. Законы, санкционирующие разрушение окружающей среды и применение насилия против тех, кто встает на её защиту, противоречат конституции. Право на защиту природы – это наше конституционное право. От имени организации Гринпис мы требуем прекратить насилие и оказать поддержку участникам акции в защиту парка Таксим Гези».

Избиения активистов, защищающих право на чистую окружающую среду, – печальная реальность не только в Турции. Российские активисты не раз подвергались насилию во время мирных протестных акций и попыток собрать доказательства загрязнений и нарушений закона. Совсем недавними примерами стало нападение сотрудников полиции на уральского эколога Степана Черногубова и избиение активистов, мирно протестовавших против добычи никеля в Новохопёрском районе Воронежской области сотрудниками местного ЧОПа.

Гринпис требует прекратить насилие против экологов. А по поводу случаев избиения активистов в России намерен принять конкретные меры: подать заявления в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с требованием возбудить против виновных уголовное дело. Вы тоже можете подать такое заявление.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (0)