+27
Сохранить Сохранено 7
×

В Судане обстреляли конвой во время эвакуации французов


В Судане обстреляли конвой во время эвакуации французов

Хартум / © соцсети

Франция начала быструю эвакуацию своих граждан и дипломатического персонала из Судана, объявил в воскресенье французский МИД. Всего там проживает около 250 французских граждан.

По информации газеты Le Figaro, противоборствующие суданская армия и спецназ (СБР) «предоставили гарантии безопасности» для проведения эвакуации.

Однако Al Arabia сообщает, что спецназ напал на конвой, организованный французским посольством для эвакуации.

«Силы быстрого реагирования атаковали конвой посольства Франции во время эвакуации», — приводит телеканал заявление армии Судана. В результате перестрелки около здания диппредставительства один гражданин Франции был ранен.

В Судане 15 апреля начались вооруженные столкновения между подразделениями армии и спецназа. За неделю боев в стране погибли более 600 гражданских лиц.

На прошлой неделе армия поддержала предложение ООН ежедневно на три часа открывать гуманитарные коридоры для эвакуации гражданских и доставки необходимой помощи.

22 апреля представитель армии Судана заявил, что Великобритания, Китай, США и Франция эвакуируют своих граждан из столицы страны Хартума военно-транспортными самолетами собственных ВВС. США уже вывезли сотрудников посольства и членов их семей — эвакуация завершилась в ночь на воскресенье.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)