В США обнаружили вспышку нового неизлечимого грибкового заболевания

- 25 июля 2021 23:52
- Сергей Звягинцев, журналист «Ридуса»
В США зафиксировали вспышку грибковой инфекции Candida Auris. Врачи считают ее на данный момент практически не поддающейся лечению.
Болезнь зафиксировали в больницах штатов Техас и Вашингтон, около трети заразившихся ею скончались в течение 30 дней. У каждого десятого пациента с Candida Auris обнаружили серьезные инфекции кровотока, передает NewYork Times.
Как сообщают специалисты, этот грибок опасен прежде всего для людей с ослабленным иммунитетом, для здоровых он почти безвреден. Найденная у пациентов в США инфекция впервые показала устойчивость к трем классам противогрибковых препаратов. По мнению врачей, риск смертности от Candida Auris значительно увеличился на фоне пандемии коронавируса.
Грибок Candida auris впервые определили в качестве возбудителя заболевания у человека в 2009 году в Японии. Некоторые его штаммы являются устойчивыми ко всем трем основным классам противогрибковых препаратов, а его точное определение возможно только с помощью специальных лабораторных методов. Первый случай заражения Candida auris в Латинской Америке был выявлен в 2012 году в Венесуэле. Тогда возбудитель заболевания был выявлен сразу у 18 пациентов больницы в Маракайбо, 13 из которых были детьми.
Напомню, ранее «Ридус» писал, что К 2030 году в России будут созданы 36 лабораторий по изучению биологических агентов. Как сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, эта задача будет осуществляться в рамках проекта «Санитарный щит», реализацией которого занимается «Роспотребнадзор». В интервью телеканалу «Россия-1» она напомнила, что в настоящее время при выявлении новой инфекции можно в течение ближайших четырех дней после ее обнаружения производить соответствующую тест-систему, которая будет идентифицировать вирус и за четыре месяца создавать вакцины.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: