+33
Сохранить Сохранено 7
×

В России засекретили процедуру помилования заключенных за участие в СВО


В России засекретили процедуру помилования заключенных за участие в СВО

Шеврон ЧВК Вагнера.

Процедура помилования заключенных, которые принимали участие в специальной военной операции в составе ЧВК Вагнера, является государственной тайной. Об этом сообщила член Совета по правам человека при Президенте РФ Ева Меркачева. 

«В соответствующем указе президента Владимира Путина есть сведения об участниках спецоперации из числа заключенных, которые составляют военную тайну. Речь, в частности, идет о данных, позволяющих идентифицировать человека», — пояснила Меркачева.

Она добавила, что уже говорила с близкими граждан, которые были освобождены за участие в боях на Украине. 

«Родственники бойцов из числа заключенных сказали, что у этих людей есть на руках все документы, подтверждающие освобождение», — приводит слова Евы Меркачевой «РИА Новости». 

По словам правозащитницы, помилование заключенные получили еще до отъезда в зону СВО. 

«Человек может покинуть колонию только на основании акта о помиловании, амнистии или решения суда об условно-досрочном освобождении. Никаких других вариантов закон не предусматривает», — заключила Меркачева. 

Ранее основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин проинформировал, что первая группа бойцов, завербованных в частную военную компанию в российских колониях, завершила свой полугодовой контракт. Все судимости с этих людей сняты. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя данную информацию, заявил, что помилование заключенных осуществлялось в строгом соответствии с законом. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)