+32
Сохранить Сохранено 7
×

В России стремительно растет число заболевших гриппом


В России стремительно растет число заболевших гриппом

© Михаил Салтыков/Коллаж/Ridus.ru

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в России набирает обороты. Роспотребнадзор фиксирует уже более миллиона заболевших в неделю. Большая часть новых заражений приходится на вирус гриппа.

Вирусные предсказания сбываются

Еще в декабре эпидемиологи дружно предсказывали февральский пик заболеваемости гриппом. Похоже, он наступил. По данным Роспотребнадзора, за неделю показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в стране вырос более чем на 10%, а число заболевших перевалило за 1 млн человек. Сбывается и другой прогноз специалистов – на смену вирусам гриппа группы A, к котором относится так называемый «свиной грипп» H1N1, приходят вирусы гриппа группы B. Последние сейчас выявляются в 65% случаев. Хотя вирусы группы B отличаются меньшей агрессивностью и выраженностью симптомов, оба типа гриппа крайне заразны.

Согласно новым клиническим рекомендациям Минздрава по диагностике, профилактике и лечению гриппа у взрослых, инкубационный период гриппа составляет до 4 дней. При этом максимально заразен для окружающих больной гриппом в первые 3-4 дня болезни. По данным ученых, грипп может быть заразен даже на расстоянии около 2 метров. Опасность заразиться существует и в случае контакта с поверхностями, загрязненными вирусными частицами. Поэтому врачи не устают напоминать нам о том, как важно чаще мыть руки, носить защитные маски и максимально стараться не касаться лица грязными руками во избежание заражения. Но и этого бывает недостаточно. Дополнительным эффективным оружием против гриппа и других ОРВИ (из респираторных вирусов негриппозной этиологии сейчас лидируют РС-вирусы и риновирусы) могут стать лекарственные противовирусные средства.

Минздрав рекомендует

Одним из первых среди российских препаратов в новых рекомендациях Минздрава по лечению гриппа  стоит умифеновир. Так в международной практике называют действующее вещество изобретенного еще в СССР и доказавшего свою эффективность популярного российского препарата Арбидол. Это препарат широкого спектра действия, напрямую действующий на различные респираторные вирусы.

Ученые доказали, что если начать принимать это противовирусное средство в первые 6 часов с момента появления первых симптомов гриппа, продолжительность заболевания может сократиться на 3 дня, говорит доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии ПМГМУ имени И.М. Сеченова Елена Карева. По ее словам, умифеновир блокирует поверхностный белок вируса гриппа гемагглютинин (у COVID-19 – шипиковый белок) и не дает вирусам проникать в клетку и распространяться в организме.

«Сроки начала лечения больных с предполагаемым или вероятным случаями гриппа не зависят от отсутствия или задержки получения результата диагностического тестирования на грипп», - пишет Минздрав и рекомендует «начать лечение противовирусными препаратами прямого действия не позднее 48 часов после манифестации болезни». Таким «прямым» препаратом как раз является, включенный в рекомендации, Арбидол. В качестве экстренной (постконтактной) профилактики Минздрав советует принимать это средство по 200 мг в день в течение 10-14 дней

Включен препарат и в последнюю 17-ю версию Временных методических рекомендаций Минздрава по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции, утвержденную в конце 2022 года. Ковид пока, к сожалению, не ушел из нашей жизни. И в последнее время, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость этим вирусом тоже набирает обороты. По мнению иммунолога, кандидата медицинских наук Николая Крючкова, если пик заболеваемости гриппом и ОРВИ придется в этом году на февраль, то по COVID-19 «тяжелыми будут и февраль, и март».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)