+29
Сохранить Сохранено 7
×

Иммунолог Крючков объяснил причины резкого роста заболеваемости COVID-19 в стране


Иммунолог Крючков объяснил причины резкого роста заболеваемости COVID-19 в стране

Пандемия

За последние сутки в стране обнаружено более семи тысяч инфицирования коронавирусной инфекцией. Это впервые с декабря прошлого года. При этом скончались от инфекции 40 человек.

Врач-иммунолог, директор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков в беседе с «Ридусом» отметил, что в этих цифрах нет ничего удивительного. И в 2021, и в 2022 годах наблюдалась схожая картина.

Все дело в том, что новогодние каникулы работают как эффективные карантинные меры, распространяемость вируса замедляется, а значит и случаев заражения становится меньше.

Другое дело, что после того, как после праздников люди возвращаются на работу, в детский сад, школу, вуз, то происходит резкий скачок статистики. Причем не только по коронавирусу, но также и по гриппу и ОРВИ.

«Если брать грипп и РВИ, то на февраль приходятся максимумы заболеваемости. Они, как правило, превышают максимумы декабрьские. По COVID-19 это более растянутая история. Тяжелый и февраль, и март. Дальше идет резкое снижение заболеваемости», — рассказал «Ридусу» Николай Крючков.

Кроме того, после того как в марте прошлого года в стране были сняты коронавирусные ограничения, система здравоохранения перестала заниматься статистикой и вести строгий учет. Эксперт предположил, что с нового года в некоторых регионах был изменен подход к ПЦР-тестированию жителей. Однако, по оценке Николая Крючкова, полной картины числу заразившихся по-прежнему нет. Реальные цифры в несколько раз превышают официальную статистику.

«Начиная с февраля-марта, эта недооценка приобрела максимальные масштабы и осенью даже усилилась», — подчеркнул врач.

Врач-иммунолог, директор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков
Врач-иммунолог, директор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков © кадр из видео

Что касается тех россиян, которые уже переболели коронавирусом, то они по-прежнему находятся в зоне риска. «Опыт» болезни не спасает от заражения, наоборот, создает большие риски.

«Мета-анализ показал, что каждое последующее заболевание COVID-19 при прочих равных условиях приносит все больше вреда здоровью. Это касается и постковидного синдрома, и про вероятность смерти и попадания в реанимацию. А мы понимаем, что COVID-19 можно заболеть ни один раз, мягко говоря. Некоторые болеют по три-четыре раза», — пояснил собеседник «Ридуса».

При этом подтип коронавирусной инфекции омикрон не может сравниться с дельта-линией. Однако патогенность и заразность вируса по-прежнему не сопоставима с сезонным гриппом, поэтому опасность сохраняется.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)