В России принят новый ГОСТ на полуфабрикаты из фруктов и овощей
- 13 октября 2026 09:46
- Денис Светлов
В России приняли новый государственный стандарт на пюре и пасты, которые изготавливаются из печеных и вареных овощей. Этот ГОСТ вступит в силу с 1 июля 2027 года, как указано в материалах Росстандарта.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ведомства, новый стандарт разработан для пюре из печеных и вареных овощей. Согласно ГОСТу, продукцию будут классифицировать по видам овощей, используемых при производстве. Пюре и пасты смогут изготавливать из баклажанов, перцев, а также из перцев с добавлением томатной пасты, передает URA.RU.
В соответствии с ГОСТом, овощное пюре должно быть однородным, а его консистенция может колебаться от полужидкой до плотной. Разрешается присутствие небольшого количества семян и частиц кожуры в составе, в то время как пасты должны сохранять густую и однородную текстуру.
Цветовые требования зависят от используемых ингредиентов: пюре и пасты из баклажанов должны быть светло-коричневого цвета, изделия из перца могут иметь оливковый, красный или желтый оттенок, продукция из перца с добавлением томатной пасты должна иметь красный цвет с коричневым оттенком.
Хранение консервов предполагается вдали от прямого солнечного света.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: