+4
Сохранить Сохранено 7
×

В прошедшие выходные люди сажали лес


4 11 267

В прошедшие выходные люди сажали лес

На площади около 6 га Щёлковского учебно-опытного лесхоза Московской области теперь будут подрастать более 14 000 елей, дубов и ясеней. Новый лес будет смешанным, а значит, более устойчивым к различным невзгодам, в том числе и к возможным нашествиям жука-короеда. Дуб и ясень не заселяются короедом-типографом, и даже ёлка в смешанном лесу способна защитить себя от заселения этими жуками (в таком лесу она вырастает более здоровой, и убивает короедов, заливая их ходы смолой). Ясень обыкновенный, который каких-то полтораста лет назад встречался в северном Подмосковье целыми рощицами, сейчас стал здесь исключительно редким деревом, и без помощи человека в обозримом будущем он в наши леса не вернется.

За два дня приехало более 400 человек - спасибо тем, кто помогал собирать жёлуди, выращивать саженцы, готовить их к пересадке. Тем, кто не побоялся в выходной день преодолеть немаленькое расстояние до поселка Фряново, отложить на время другие дела и дать жизнь новому лесу. Тем, кто превратил это событие в настоящий праздник своим солнечным настроением и энтузиазмом. Многие приезжали целыми семьями, кто-то привозил с собой группу школьников или сотрудников своей компании. Примечательно, что после приезда четырехсот человек лес стал чище, чем был: участники мероприятия не только не оставили своего мусора, но и собрали изрядное количество старого.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 мая 2013

    Предпосылки.

    1. "Принятая в Июле 2009 Берлинская декларация сформулировала основные положения ... превращения христианства в иудео-христианство....
    Пункт 12 этой декларации гласит: "Создавать сетевую связь между теми, чья деятельность отвечает требованиям управления окружающей средой (продвигая веру в то, что каждый человек ответственен за управление планетой; признавая библейский долг, который несут иудеи и христиане перед Творением, а также ответственность за то, чтобы к этому вопросу было привлечено все внимание в политических речах и действиях." (с).

    2. "Основная цель «Гринпис» — добиться решения глобальных экологических проблем, в том числе путём привлечения к ним внимания общественности и властей" (с).

    3. В настоящее время "Бесмысленному и никчемному движению пришел бесмысленный и никчемный конец. Жаль, что разложение этой буржуазной лавочки торгующей "спокойной совестью"( так охарактеризовал Гринпис один из его бывших активистов: помогая Гринпис люди платят деньги за ложное ощущение того, что они делают мир немного лучше) видимо будет длиться еще десятилетия, плодя все новых и новых полусумашедших зоозащитников" (с).

    Вывод. Какие-то они мутные, эти гринписовцы да иудео-католики. Включая и полусумашедших зоозащитников, тулящих здесь новости во славу этой отстойной движухе.
    Что, неужели Россияне без иудео-католиков и гринписовцев не разберутся, как им жить на своей земле и что делать?

    А не пошли бы они лесом, раз такие все из себя зелёные.

    Грибы .....)))))

    Ответить
    1 +
  • evgeny
    evgeny 22 мая 2013

    Обилие у Вас свободного времени для развлечений вызывает законную зависть!
    Надо посоветовать Гринпис в следующий раз сажать грибы - ртом в землю.

    Ответить
    0 +