+37
Сохранить Сохранено 7
×

В Польше назвали число стран, не поддерживающих участие России в ОИ-2024


В Польше назвали число стран, не поддерживающих участие России в ОИ-2024

Олимпийские игры — 2024 в Париже. © Соцсети

Против участия российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде 2024 года выступят примерно четыре десятка стран, заявил министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук.

В интервью агентству PAP он рассказал, что 10 февраля состоится встреча министров спорта, представляющих около 40 государств.

По его словам, представители ЕС, Великобритании, Австралии, Канады, Южной Кореи и Японии выразят «решительную, общую позицию».

Бортничук также напомнил о намерении Украины и Латвии объявить бойкот предстоящим Играм в Париже.

Как отмечает «РЕН ТВ», Эстония и Чехия не будут бойкотировать ОИ-2024, если МОК допустит к участию в соревнованиях Россию и Белоруссию.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала к полной изоляции спортсменов России и Белоруссии на международных соревнованиях, расценив возможность их допуска к Олимпийским играм в нейтральном статусе как лицемерное и бесхарактерное решение.

Напомним, 25 января Международный олимпийский комитет (МОК) предложил допустить до международных соревнований в нейтральном статусе российских и белорусских спортсменов, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции на Украине.

Глава МОК Томас Бах отметил, что «отстранение спортсменов из-за их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии».

В ответ на эти слова президент Украины Владимир Зеленский обвинил руководство МОК в лицемерии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+37

 

   

Комментарии (1)

  • Sedov
    Sedov 05 февраля 2023

    Дело не в участии России,а боязни побед России на олимпиаде. Конкурентов у России раз два и обчелся. Особенно с их лгбтбесием и деградацией спорта ,как такового.

    Ответить
    0 +