+19
Сохранить Сохранено 7
×

В петербургском метро запустили оплату с помощью NFC


19 6 768

В петербургском метро запустили оплату с помощью NFC

Решение довольно необычное и интересное, если вы подумали что будете платить мобильником с NFC, то это не совсем так, для этого потребуется специальный NFC модуль. Выглядит он довольно необычно, зато позволяет использовать NFC практически с любым телефоном со снимаемой задней крышкой.



Его необходимо установить под крышку мобильного телефона и телефон обретает способность оплачивать покупки, то есть выступает как платежное устройство. Довольно логичное решение, учитывая что телефонов с NFC сейчас невероятно мало.



Стоимость NFC модуля составляет всего 125 рублей, при покупке 5 поедок передаются в подарок, что делает сам модуль практически бесплатным, столько же придется отдать за обычные 5 поездок на метро. Никакой абонентской платы за использование услуги “Мобильный проездной” не предусматривается. Максим Глазков из комитета по транспорту Санкт-Петербурга рассказал о важности подобного проекта для жителей города.

Виктор Маркелов, директор по продуктам и развитию бизнеса ОАО “ВымпелКом” рассказал о планах компании по использованию мобильного телефона как средства оплаты для разлиных услуг и почему именно NFC важен для оплаты с лицевого счета за услуги и покупки в “реальном” мире.



Все дальнейшие покупки поездок можно осуществлять с помощью SIM меню телефона в разделе “Проездной”, там можно купить еще поездки на метро, а также проверить статус уже купленных и срок истечения их деятельности. Деньги при покупке списываются в реальном времени.

Перейдем к самому процессу использования NFC, он очень похож на использование привычного многоразового проездного. При проходе надо прикоснуться мобильным телефоном и всё – оплата произведена.



Конечно же пока эта реализация с вставляемым NFC модулем, выполненная хоть и на достойном уровне, не является решением идеально подходящим всем. К примеру, пользователи iPhone и других устройств, где задняя крышка не съёмная не смогут воспользоваться подобным сервисом. Пока не смогут.



Контроллировать свой NFC счет можно с помощью SIM-меню или с помощью JAVA приложения. Вот как выглядит JAVA приложение, интерфейс очень простой и понятный.

С помощью приложения можно посмотреть сколько сейчас имеется в распоряжении поездок на метро, срок их действия. Поездки можно докупить в любой момент через приложение. При этом списывание денег происходит с лицевого счета абонента Билайн.



Пока услуга находится в режиме коммерческого тестирования, карты будут доступны в салонах Билайн в Санкт-Петербурге. Компания ожидает что в тестировании примет участие около 2 000 человек, которые будут регулярно пользоваться услугой. Поскорее бы тоже самое и в московском метро…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (6)

  • Tesey666
    Tesey666 18 мая 2012

    круто, скорее бы вышли в продакшн

    Ответить
    0 +
  • роман-8800
    роман-8800 18 мая 2012

    "темная сторона" былайна получит новый способ изЪятия вашей денежки. (злобный смех)))

    Ответить
    0 +
  • ekozlov
    ekozlov 18 мая 2012

    Да проект-то тестовый пока что

    Ответить
    0 +
  • Кот Бегемот
    Кот Бегемот 18 мая 2012

    нафиг надо
    меня устраивают обычные карты

    Ответить
    0 +
  • Evgeniy Volodin
    Evgeniy Volodin 21 мая 2012

    О, да, куча карт на все случаи жизни... Пропуск на работу, ключи от дома, проездной, кошелек, мобильный.. А так - одной мелочью меньше.

    Ответить
    0 +
  • Т
    Т 18 мая 2012

    Так это надо сперва к Билайну подключиться? Ну, может, если номера можно будет за собой пожизненно закреплять, так - только для тех, кто уже на Билайне.

    Ответить
    0 +