+0
Сохранить Сохранено 7
×

В парламенте Грузии произошла драка во время рассмотрения закона об иноагентах


В парламенте Грузии произошла драка во время рассмотрения закона об иноагентах

© Соцсети

В парламенте Грузии произошла массовая драка между депутатами во время рассмотрения скандального законопроекта об иноагентах. Трансляция заседания велась на сайте законодательного органа.

В ходе пленарного заседания лидер оппозиционной партии «Граждане» Алеко Элисашвили набросился с кулаками на депутата Мамуку Мдинарадзе. На кадрах можно увидеть, как Элисашвили подбежал к трибуне и ударил Мдинарадзе по голове. После этого к драке подключились и другие депутаты.

В понедельник, 15 апреля, парламент вновь приступил к рассмотрению законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», представленного партией «Грузинская мечта». Проект еще в прошлом году вызвал общественный резонанс, граждане страны регулярно выходили на митинги в Тбилиси.

Участники акций протеста требуют отозвать законопроект. Митингующие утверждают, что он является аналогом российского.

В марте 2023 года партия «Грузинская мечта» и парламентское большинство на фоне протестов решили отозвать законопроект об иностранных агентах.

Проект об иностранных агентах подразумевает, что этот статус могут получить некоммерческие юридические лица и СМИ, чей доход (более 20%) поступает из других стран. В начале марта прошлого года парламент Грузии принял в первом чтении данный законопроект. После этого в стране вспыхнули протесты, участниками которых стали десятки тысяч граждан.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)