+43
Сохранить Сохранено 7
×

В Калининграде прошел митинг памяти по жертвам ДТП


43 15 280

В Калининграде прошел митинг памяти по жертвам ДТП

18 ноября в Калининграде, как и во всем мире, прошел день памяти жертв ДТП. Митинг памяти по погибшим прошел с 12.00 до 13.00 на площади маршала Василевского. Его организаторами стали обычные люди: те, кого лично коснулась трагедия, друзья погибших, неравнодушные активисты и конечно же, ГИБДД по Калининградской области. Митинг начали с минуты молчания.. У памятника Василевскому стояли родственники, робко держащие фотографии своих погибших родных. Чтобы почтить их память, активисты зажгли свечи и лампады, некоторые стояли с «говорящими» транспарантами и плакатами. У многих на лицах виднелись слезы, и от этого зрелища становилось ужасно грустно. К 12.00 на площади организованной группой пришли курсанты КЭИ МВД с белыми фонариками, которые они запустили в небо. Интересным показалось то, что один из развернутых плакатов сотрудники ГИБДД попросили свернуть. На плакате было написано: «ГИБДД! Хватит прятаться в кустах, хватит вымогать взятки, пора заняться улучшением безопасности движения». Видимо, решив не ругаться с сотрудниками правопорядка, организаторы плакат отложили в сторону.
С импровизированной сцены выступали родственники погибших, депутаты различных уровней, а также люди, которым посчастливилось выжить после ДТП.
Всего в митинге приняли участие более 100 человек. Закончился он единогласным принятием резолюции, пунктами которой являются:
1. Организовать надлежащим образом профилактику ДТП, наказывать виновников аварий в соответствии с законом, независимо от их социального статуса. Ответственных за волокиту следователей и прокуроров при рассмотрении материалов о ДТП и расследовании уголовных дел привлекать к ответственности.
2. Мэру города Ярошуку А. Г. организовать публичный отчет о выполнении долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2009-2012 годах»
3. В связи с критической обстановкой по безопасности на дорогах Калининграда и области, разработать программу по обеспечению безопасности на дорогах области, разработать программу по обеспечению безопасности на дорогах на 2013-2015 годы. Потребовать от должностных лиц регулярных отчетов по расходам.
4. Организовать широкую просветительскую работу и социальную рекламу среди населения, учащихся школ и детских дошкольных учреждениях, направленную на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
5. Целевым распоряжением выделить средства на установку веб-камер на Московском проспекте, улицах Невского, горького, Гагарина, Суворова и других улицах с интенсивным движением. Установить пешеходный переход оснащенный виброшумовой кнопкой на ул. Тельмана 28 в районе детской библиотеки. Начать строительство обещанных надземных и подземных переходов. Принять меры по обеспечению освещения Окружной дороги г. Калининграда, на которой происходят многочисленные ДТП.
6. Внести изменения в законодательства РФ, ужесточающее наказание за преступления на дорогах, особенно повлекшие смерть людей.
7. Усилить контроль за организациями оказывающими услуги по пассажирским перевозкам – таксомоторные парки, городской маршрутный, железнодорожный транспорт.
Данная резолюция будет отправлена первым лицам страны и области, а также лидерам фракций ГД РФ, прокурору по Калининградской области и начальнику УМВД по Калининградской области.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+43

 

   

Комментарии (10)

  • revolution_guy
    revolution_guy 18 ноября 2012

    Сам жив ну и круто.

    Ответить
    0 +
  • Goomba
    Goomba 18 ноября 2012

    как можно называть митингом то что им не является и в чем инициатива этой группы не включая самого "митинга"?

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 18 ноября 2012

    ДПСник запуская шарик вину искупает видимо...

    Ответить
    0 +
  • ocelot
    ocelot 18 ноября 2012

    Калининград вообще просто Европа. Прав был Маркс - бытие определяет сознание.(youtube.com/watch?v=l02zpIArbDM)

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 ноября 2012

    Не бЫтие, а битиЁ.

    Грибы ...)))

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 18 ноября 2012

    Европа всё,что до Урала.

    Ответить
    0 +
  • WEST-1592
    WEST-1592 18 ноября 2012

    Большинство этих бед могло бы и не быть!!!!!!
    Если бы наши дороги можно было назвать дорогами,а про пешеходные переходы я вообще молчу(в ужасном состоянии,не освещены, плохая видимость пешехода ,только когда уже в 50 м от него и то дай Бог)С этим нужно бороться всем вместе и требовать безопасного движения как и водителей так и пешеходов!

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 19 ноября 2012

    Думаю, пьяному депутату или обкуренному менту фиолетово на эти митинги

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 19 ноября 2012

    "митинг памяти по..." Отличный речевой оборот, я считаю. Автор, митинги бывают памяти чего-то а не "по..."

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 19 ноября 2012

    Те кто на плакатах - пешеходы? Или сидели не пристегнувшись по пьяни рядом со своими папиками?

    Ответить
    0 +